Яндекс.Метрика

Цунами после землетрясений в Чили дошло до Японии

Землетрясение в Чили отозвалось волной цунами в Японии. Волна высотой 60 см добралась до острова Хонсю. Власти призвали население префектуры Иватэ эвакуироваться в безопасные районы.

Землетрясение в Чили отозвалось волной цунами в Японии. Волна высотой 60 см добралась до острова Хонсю. Власти призвали население префектуры Иватэ эвакуироваться в безопасные районы.

Пока данных о пострадавших и разрушениях в Японии не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС. Власти страны распространили предупреждение об угрозе цунами, которое касается жителей прибрежных зон от Хоккайдо до Окинавы.

По прогнозам, высота волн не должна превысить метра. Цунами в Японии - это отголосок вчерашнего толчка силой 8,2 балла, зафиксированного у берегов Чили. Волна от эпицентра землетрясения дошла до страны восходящего солнца только спустя сутки.

Тем временем, сегодня в 06.43 по московскому времени в 40 километрах к юго-западу от чилийского города Икике произошел третий толчок магнитудой 7,4 балла.

Второе землетрясение произошло в 05.58 по московскому времени, эпицентр его находился в 47 километрах к западу от  Икике. Два землетрясения, произошедших сегодня у берегов Чили, спровоцировали цунами, которое достигло прибрежных городов  страны.

Отголоски землетрясения ощущаются в городах Арика, Икике, Патаче, Антофагаста, Писагу, данных о разрушениях нет. "Мы призываем тех, кто уже находится в безопасной зоне, оставаться там, пока власти не объявят, что можно возвращаться в дома. Подчеркиваем, что главное сейчас — соблюдать спокойствие и следить за информацией по официальным каналам", — говорится в заявлении гидрографической и океанографической службы чилийских ВМС.

Напомним, стихийное бедствие обрушилось на Чили 2 апреля. Из-за землетрясения магнитудой 8,2 у тихоокеанского побережья Чили погибшими считаются шесть человек, еще две девочки пропали без вести. 

Закрыть