Яндекс.Метрика

В акватории Невы нашли обессиленного тюлененка

Спасатели Санкт-Петербурга за минувшие сутки обнаружили сразу трех детенышей морских млекопитающих.

Спасатели Санкт-Петербурга за минувшие сутки обнаружили сразу трех детенышей морских млекопитающих.

В устье реки Стрелки в Стрельне местные жители, отправившиеся на рыбалку, нашли детеныша серого тюленя. У животного, массой в 11 кг, не было внешних повреждений. Он не оказывал сильного сопротивления, но отчаянно шипел. Трехнедельный малыш сильно истощен. В Центре ему уже оказали первую помощь, провели регидратационную терапию. Об этом сообщает пресс-служба ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”.

Еще одного ластоногого пожарные извлекли из Дудергофского канала. После чего передали его специалистам-зоологам. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Третьего тюлененка спасли около 6 часов вечера в самом центре Петербурга. “Впервые спасателям пришлось столкнуть с тем, чтобы детеныш тюленя заплыл в акваторию Невы. Малыша заметили прохожие. Обессиленный, он плавал возле Адмиралтейской набережной, в самом центре Северной столицы, пытаясь выбраться на берег. Бдительные граждане сообщили о нем по телефону “01”. Прибывшие к месту вызова спасатели выловили детеныша из Невы. После чего взяли его на борт спасательного катера, где утеплили спасательными жилетами. Успокоившись, ластоногий малыш сладко уснул на руках спасателей. Они же оберегали его, дожидаясь приезда специалистов-зоологов, которые забрали тюлененка в Центр реабилитации морских млекопитающих в Репино”, - говорится в сообщении ведомства.

Выяснилось, что спасенное животное оказалось детенышем серого тюленя. Ему всего две-три недели от роду. Малыш сильно истощен и весит всего 11 кг.

Таких как он в Центре реабилитации морских млекопитающих в Репино на сегодняшний день 26 детенышей. Это 3 балтийские кольчатые нерпы, 22 серых тюленя, еще одна кольчатая нерпа, обнаруженная 27 марта у метро “Приморская”. К какому подвиду она относится еще одна ладожскому или балтийскому, зоологам еще предстоит выяснить.

Сейчас все щенки находятся под постоянным контролем специалистов-зоологов, получают надлежащий уход, питаются высококалорийной смесью, и их жизни ничего не угрожает. После прохождения курса реабилитации и раскорма, тюлени будут готовы вернуться в естественную среду обитания.

Закрыть