Яндекс.Метрика

В Чили произошло третье за два дня землетрясение

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло сегодня в 06.43 по московскому времени в 40 километрах к юго-западу от чилийского города Икике.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло сегодня  в 06.43 по московскому времени в 40 километрах к юго-западу от чилийского города Икике, передает AFP.

Эпицентр находится на глубине 10 километров, подземные толчки зарегистрировала Геологическая служба США. Параллельно геофизическая служба Сибирского отделения РАН зафиксировала сейсмические волнения магнитудой 7,3. Землетрясение оценивается как разрушительное, пока данных о жертвах не поступало.

Угроза цунами не объявлялась. В геологической службе РАН  отметили, что вероятность жертв и экономического ущерба мала.

Второе землетрясение произошло в 05.58 по московскому времени, эпицентр его находился в 47 километрах к западу от  Икике.

Стихийное бедствие обрушилось на Чили 2 апреля. Из-за землетрясения магнитудой 8,2 у тихоокеанского побережья Чили погибшими считаются шесть человек, еще две девочки - пропавшими без вести.

Эксперты предупреждали, что подземные толчки в районе чилийского побережья Тихого океана могут повториться в ближайшее время, что и произошло.

В результате первого землетрясения обрушилось здание тюрьмы в Икике, на свободе оказались почти 300 заключенных.
Правоохранителям удалось уговорить вернуться в камеры 137 заключенных, еще 152 разыскивают.

Министр юстиции Чили заявил, что действия заключенных с юридической точки зрения нельзя считать побегом, поскольку они "переместились в безопасные места".

Закрыть