Яндекс.Метрика

В кортеж экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа бросили бомбу

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, находящийся под следствием по делу о государственной измене, едва не погиб, возвращаясь из кардиологического центра после длительного лечения.

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, находящийся под следствием по делу о государственной измене, едва не погиб, возвращаясь из кардиологического центра после длительного лечения, пишет пакистанская газета DAWN.

Неизвестный бросил бомбу в кортеж экс-президента, когда тот проезжал через мост. Мощность взрывного устройства составляла от 4 до 6 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба взорвалась уже после того, как кортеж отъехал на приличное расстояние.

В результате взрыва никто не пострадал. Первез Мушарраф благополучно добрался до своей резиденции в пригороде Исламабада.
31 марта суд предъявил Первезу Мушаррафу обвинение в государственной измене.

Отметим, что суд над 70-летним экс-главой Пакистана тянется второй год. Весной 2013 года генерал Первез Мушарраф сбежал из зала суда, помогли ему охранники. Однако в конце апреля его задержали и вернули в руки правосудия.

Первез Мушарраф обвиняется в организации убийства лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти, бывшего премьера Беназир Бхутто и незаконном аресте судей верховного суда.  

По законам Пакистана государственная измена карается смертной казнью или пожизненным заключением.  Суда и прочих неприятностей Первез Мушарраф мог избежать, если бы не его политические амбиции.

Уйдя в отставку в 2008 году, он покинул страну. Но в 2013 году вернулся, чтобы баллотироваться в местный парламент.

Закрыть