Яндекс.Метрика

В России запретили сыры омского завода, сотрудники которого купались в молоке

Молочные ванны сотрудников омского завода "Торговый дом "Сыры"" привели к запрету на продажу его продукции по всей России. Вето на сыры оскандалившегося предприятия наложил Роспотребнадзор.

Молочные ванны сотрудников омского завода "Торговый дом "Сыры"" привели к запрету на продажу его продукции по всей России. Вето на сыры оскандалившегося предприятия наложил Роспотребнадзор.

В ведомстве рассказали, что сначала образцы сыров, выпущенных на омском заводе, были отобраны в магазинах Омска . Эксперты проверили сыр "Чечил", выпущенный Торговым домом "Сыры" под торговой марками "Сыроедово" и "Адыгея".

"Согласно первым результатам лабораторных исследований установлено, что указанная продукция не соответствует требованиям действующего законодательства по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о ее фальсификации", - заявили в Роспотребнадзоре.

В связи с такими результатами экспертиз, оборот сыров "Чечил" производства омского завода по всей России был приостановлен. 

Как писал "ПД", владелец ООО "Торговый дом "Сыры" Аркадий Плетюк заявил в суде, что работники его завода купались не в молоке, а в чане с технической жидкостью.

1 апреля управление Роспотребнадзора Омской области обратилось в Следственный комитет с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении работников и должностных лиц ООО "Торговый дом "Сыры".

Причиной стали грубые нарушения санитарного законодательства. А с проверкой на завод сотрудники Роспотребнадзора пришли после публикации в соцсети "ВКонтакте"  фотографий, на которых группа молодых людей купается в молоке прямо в чане для производства сыра. Снимки разместил на своей странице работник завода.

Кроме того, в сети было найдено видео, на котором молодые люди на скорость делают сыр-косичка. Тазы с молочной продукцией стоят на грязном полу, а работники делают сыр голыми руками. 

Прокуратура проводит доследственную проверку, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении дела по статье "производство товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". 

Закрыть