Яндекс.Метрика

Купание работников омского сырного завода в молоке обернулось уголовным делом

Следственный комитет возбудил в отношении ООО "Торговый дом "Сыры" уголовное дело по статье "производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Следственный комитет возбудил в отношении ООО "Торговый дом "Сыры" уголовное дело по статье "производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", сообщили официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили видео и фото, размещенные в интернете одним из работников предприятия.
На них запечатлено купание молодых людей в молочной ванне и разматывание сырной массы в антисанитарных условиях.

По версии следствия, на молокоперерабатывающем предприятии, производившим сыры "Чечил" под торговой маркой "Сыроедово" и "Адыгея", допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм при производстве, хранении и сбыте продукции.

Только в первом квартале 2014 года  с прилавков 14 городов России было продано более 49 тонн продукции этого завода.

В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, направленные на обнаружение, изъятие и исследование некачественной продукции, а также установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц.

Работников, купавшихся в молоке, их руководителей и других сотрудников предприятия, имеющих отношение к производственному процессу и контролю за ним, в скором времени допросят.

"Что касается, директора предприятия, развернувшего целую пиар-кампанию о якобы заказном характере этой нелепой истории, его претензии являются несостоятельными.

Уже установлено, что жидкость, в которой купались сотрудники предприятия является ни чем иным, как молочным сырьем, которое используется для изготовления продукции", - завил Владимир Маркин.

Следователи дадут правовую оценку действиям работников, руководителей молокоперерабатывающего предприятия и сотрудников контрольно-надзорных органов, которые вовремя не приняли адекватных мер реагирования.

Надзорное ведомство просит граждан сообщить о фактах отравлений, после употребления в пищу продукции этого предприятия.

Накануне Роспотребнадзор запретил продажу продукции этого завода.

Закрыть