Яндекс.Метрика

Обломки малазийского "Боинга 777" ищут под водой

Международная операция по поиску обломков малазийского "Боинга 777", рухнувшего в Индийский океан с 227 пассажирами на борту, перешла в подводную фазу.

Международная операция по поиску обломков малазийского "Боинга 777",  рухнувшего в Индийский океан с 227 пассажирами на борту, перешла в подводную фазу, передает CNN.

Подводные поиски ведутся с целью найти бортовые самописцы злополучного лайнера.  По данным координационного центра поисков, всего в операции задействованы 14 самолетов и девять судов.

Площадь поисков на юге Индийского океана составляет 217 тысяч квадратных километров. Искать "черные ящики" будет гидрографический корабль британских ВМС и австралийский морской транспортный корабль.

На поиски самописцев у спасателей всего несколько дней. Зарядки аккумуляторов "черных ящиков" хватает на 30 дней, а это значит, что после 7 апреля их невозможно будет запеленговать.

Австралийский Ocean Shield оснащен огромным подводным микрофоном TPL-25 и подводным роботом Bluefin-21, который может проводить поисковые работы на дне океана.

Самолет компании Malaysia Airlines исчез с радаров в ночь на 8 марта. С тех пор о судьбе 227 пассажиров и 12 членов экипажа ничего не известно. По официально принятой версии, авиалайнер упал в Индийский океан, все летевшие на нем погибли.

После анализа радиолокационных данных, полученных во время пролета "Боинга-777" между Южно-Китайским морем и Малаккским проливом, выяснилось, что лайнер летел с большей скоростью, чем предполагалось ранее.

Это привело к увеличению потребления топлива и уменьшило возможное расстояние, которое "Боинг" мог пролететь над Индийским океаном. В связи с эти зона поисков была смещена.

Закрыть