Яндекс.Метрика

Пентагон собирается отправить в Черное море корабль с ракетами "Томагавк"

Пентагон отвергает обвинения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в нарушении конвенции Монтре своими кораблями в Черном море. Более того, США заявили о намерении отправить в Черное море еще одно свое военное судно.

Пентагон отвергает обвинения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в нарушении конвенции Монтре своими кораблями в Черном море. Более того, США заявили о намерении отправить в Черное море еще одно свое военное судно.

"Корабли ВМС США в рамках обычной практики действуют в Черном море в соответствии с международным законодательством. В ближайшее время мы намерены направить туда еще один корабль, чтобы участвовать в учениях и операциях с целью улучшения взаимодействия и повышения готовности", - заявила официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез.

По ее словам, отправка в Черное море еще одного корабля ВМС США доказывает приверженность Штатов к тесному сотрудничеству с союзниками для укрепления морской безопасности.

Эйлин Лайнез отказалась отвечать на вопрос, какой именно корабль войдет в Черное море, заявив: "Мы не обсуждаем заранее конкретные детали передвижения кораблей. Дальнейшие подробности будут объявлены в подходящее время". При этом телеканал NBC сообщает, что это, скорее всего, будет эсминец с управляемым ракетным оружием Donald Cook. Он сейчас базируется в Испании. На его борту находятся ракеты "Томагавк".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что корабли США часто находились в Черном море дольше сроков, установленных конвенцией Монтре, которая ограничивает нахождение военно-морских судов иностранных нечерноморских государств.

О том, что военный корабль Пентагона может зайти в Черное море и остаться там, пока не спадет напряженность в ситуации вокруг Украины, стало известно 2 апреля.

Напомним, в марте этого года уже направлял один эсминец в Черное море. Судно входило в состав эскадры, которая шла на Ближний Восток. Власти США задержали ее в Средиземном море, пока миноносец заходил в Черное.

Как писал "ПД", американский эсминец "Тракстон" участвовал в учениях вместе с военным флотом Болгарии и Румынии. Пентагон заявлял, что учения были запланированы задолго до кризиса на Украине и отделения Крыма. 

Закрыть