Яндекс.Метрика

Украина с 7 апреля вводит временной лимит для россиян на своей территории

Украинская погранслужба заявила сегодня о введении временных ограничений для находящихся на территории страны россиян. Они вступят в силу 7 апреля.

Украинская погранслужба заявила сегодня о введении временных ограничений для находящихся на территории страны россиян. Они вступят в силу 7 апреля. 

С полуночи Госпогранслужба начнет проверять выполнение гражданами РФ требований по срокам пребывания в Украине. "Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда", - объяснили смысл нововведения в Госпогранслужбе Украины.

Нарушителям новых сроков украинские пограничники грозят отказом в пересечении государственной границы, а если нарушитель будет обнаружен уже при выезде из страны, его привлекут к административной ответственности.

"Действие этого постановления не будет применяться в отношении граждан РФ, пересекающих российско-украинскую границу в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11.10.2011 года", - уточнили в Госпогранслужбе.

Новые требования вступают в силу по распоряжению кабинета министров Украины. Они стали реакцией правительства страны на введенные Россией с 1 января 2014 года похожие сроки пребывания для граждан Украины, отметили украинские пограничники.

Закрыть