Яндекс.Метрика

Суд заочно приговорил экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева к 25 годам

Суд в Киргизии заочно приговорил к 25 годам лишения свободы бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева. Его признали виновным в организации покушения на гражданина США Шона Дейли в 2006 году.

Суд в Киргизии заочно приговорил к 25 годам лишения свободы бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева. Его признали виновным в организации покушения на гражданина США Шона Дейли в 2006 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя судебной канцелярии.

"Первомайский районный суд Бишкека вынес обвинительные приговоры бывшему президенту Курманбеку Бакиеву и членам его семьи — брату Жаныбеку Бакиеву, сыновьям Марату и Максиму Бакиевым — по делу об организации заказного убийства представителя британской горнодобывающей компании Oxus Gold, гражданина США Шона Дейли", — сообщил собеседник агентства.

Шон Дейли имел 51% акций в комании Oxus Gold, которая владела золоторудным месторождением Джеруй. Его клан Бакиевых хотел забрать себе. Однако Шон Дейли поднял в прессе шум по этому поводу, и тогда неизвестный совершил на него покушение. Американец, оказавшись в больнице, продал все свои акции и уехал из Киргизии.

Покушение было совершено 7 июля 2006 года.

Жаныбек Бакиев и Максим Бакиев получили пожизненные сроки с конфискацией имущества. Марат Бакиев получил 20 лет. Все они занимали важные посты.

Курманбек Бакиев пришел к власти в Киргизии в 2005 году, а в 2010 году был свергнут и бежал сначала в Казахстан, а затем и в Беларусь. Сейчас он вместе со своими родными и приближенным скрывается в этой республике.

Это не единственный срок экс-президента. В 2013 году его приговорили к 24-м годам за причастность к организации заказного убийства трех человек. Его брат Жаныбек заочно получил пожизненный срок за грабежи и организацию вооруженных формирований.

Закрыть