Яндекс.Метрика

Донецкий губернатор Сергей Тарута призвал митингующих освободить здание обладминистрации

Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута, назначенный на эту должность после свержения Виктора Януковича, призвал митингующих покинуть здание Донецкого областного совета.

Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута, назначенный на эту должность после свержения Виктора Януковича, призвал митингующих покинуть здание Донецкого областного совета.  

"Призываю освободить зал для проведения внеочередной сессии. Во избежание силового сценария развития событий необходимо дать депутатам возможность собраться в экстренном порядке", - цитирует РИА "Новости" Сергея Таруту.

Он также заявил, что не признает законность решений народного совета, сформированного митингующими.  Ранее к жителям Донецкой области обратилась местная милиция, призвав их освободить площадь перед зданием областной госадминистрации и облсовета в целях безопасности.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Донецке сегодня Народный совет объявил о создании Донецкой народной республики, проведении референдума 11 мая и желании войти в состав Российской Федерации.

В Харькове местные власти согласились на требование протестующих провести внеочередную сессию облсовета, чтобы обговорить статус региона.

В Луганске митингующие, захватившие здание СБУ, требуют таких же мер от своих депутатов, в противном случае они грозят собрать свой Народный совет, который возьмет на себя законодательные функции в области. К протестной волне присоединился и Днепропетровск.

Врио президента страны Александр Турчинов заявил сегодня, что ко всем митингующим, взявшим в руки оружие, будут применены антитеррористические меры.

Александр Туричнов остался недоволен действием правоохранительных органов в Донецк, Харькове и Луганске, где сторонники федерализации смогли захватить здания облгосадминистраций и даже Службы безопасности Украины.

В связи с пассивностью милиции на местах, Турчинов пообещал направить в восточные регионы правоохранителей из других областей страны.  При этом глава МВД Украины Арсен Аваков заявил ранее, что силовые методы к демонстрантам применяться не будут.

Закрыть