Яндекс.Метрика

МИД РФ: хватит обвинять Россию во всех бедах сегодняшней Украины

Министерство иностранных дел РФ заявило. что Россия внимательно следит за развитием событий в восточных и южных регионах Украины, и попросило прекратить обвинять нашу страну во всех украинских бедах.

Министерство иностранных дел РФ заявило. что Россия внимательно следит за развитием событий в восточных и южных регионах Украины, и попросило прекратить обвинять нашу страну во всех украинских бедах.

"Как неоднократно отмечала российская сторона, без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства", - прокомментировали в МИД РФ происходящее сейчас в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, где жители захватывают здания местных администраций и требуют референдума.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Украина продолжит сталкиваться со все новыми трудностями, если не прекратится безответственное к судьбе собственного народа со стороны политических сил, которые именуют себя украинской властью.

"Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы", - объяснили в МИД РФ происходящее на востоке и юге страны.

Напомним, только сегодня кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что за событиями в Донецке стоит Россия. Заявления о том, что здания облгосадминистрации и СБУ захватили русские, Юлия Тимошенко обосновала только тем, что ополченцы "не похожи на донетчан". Он заявила, что это сотрудники спецслужб РФ и нанятые ими люди.

В то же время в МИД РФ подтвердили, что предложения России о международном содействии началу национального диалога всех политических и региональных сил Украины все еще в силе.

"Готовы участвовать в соответствующих усилиях вместе с зарубежными партнерами, включая министров иностранных дел государств, засвидетельствовавших соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля", - резюмировали в МИД РФ.

Закрыть