Яндекс.Метрика

Михаил Прохоров продал права на "ё-мобиль" за 1 евро

Стали известны подробности сделки по передаче прав на проект "ё-мобиль". Михаил Прохоров продал свое детище всего за 1 евро. Такова символическая стоимость передачи пакета документов.

Стали известны подробности сделки по передаче прав на проект "ё-мобиль". Михаил Прохоров продал свое детище всего за 1 евро. Такова символическая стоимость передачи пакета документов.

О сумме сделки пишет "Коммерсантъ". Напомним, сегодня стало известно, что группа "ОНЭКСИМ"  заключила с "Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом" ("НАМИ") соглашение о передаче основной технической документации по проекту "ё-мобиля" в безвозмездное пользование.

"Все технологические решения, которые удалось разработать нашей команде и которые были подтверждены в финальном прототипе, представленном прошлым летом, были высоко оценены отраслевыми специалистами.  У нас был ряд предложений от зарубежных компаний о приобретении проекта и его отдельных разработок. Но сегодня с учетом новых экономических реалий платформа ё-мобиля может и должна быть использована в другом направлении.  Мы давно работаем с "НАМИ" и понимаем, что с учетом большого числа разнообразных проектов этого института, наши разработки могут получить более широкое применение в дальнейшем развитии как отечественного легкового, так и грузового и общественного транспорта", - заявил гендиректор ё-АВТО Андрей Гинзбург.

Группа Михаила Прохорова "ОНЭКСИМ"  и автомобильная компания "Яровит Моторс" занялись проектом "ё-мобиль" три года назад. Презентация  платформы состоялась летом 2013 года в Санкт-Петербурге. Результатом трехлетней работы команды ё-АВТО стало одно из лучших в мире решений по электрической трансмиссии, реализация новейших разработок по суперконденсаторам, создание оригинальной конструкции кузова с использованием современных материалов.

В 2013 году Михаил Прохоров обещал начать серийное производство "ё-мобилей" на заводе под Петербургом в 2014 году, однако сроки были перенесены на 2015 год из-за Олимпийских игр в Сочи-2014. 

Предполагалось, что первые "ё-мобили" в кузове кроссовер появятся в продаже в первой половине 2015 года. За год их планировалось выпустить не менее 10 тыс. На полную мощность петербургский завод по производству "ё-мобилей"  хотели вывести к 2018 году, чтобы выпускать по 40 тыс. машин.

Закрыть