Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге отпраздновали день рождения Александро-Невской лавры

Петербургские верующие отпраздновали день рождения Александро-Невской лавры. Монастырь вступил в четвертую сотню лет с новыми надеждами.

Петербургские верующие отпраздновали день рождения Александро-Невской лавры. Монастырь вступил в четвертую сотню лет с новыми надеждами.

Александро-Невская Лавра отметила свой день рождения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В Невской обители в 1713 году была совершена первая Божественная литургия.

Она проходила в небольшой деревянной Благовещенской церкви, которая до наших дней не сохранилась.По церковной традиции эта дата и стала считаться днем рождения монастыря.

Через сотни лет на праздничной литургии верующие полностью заполнили Свято-Троицкий собор. Службу совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

Он отметил, что ровно год назад многие из собравшихся праздновали 300-летие лавры, и именно от них зависит сегодня ее будущее. "Кому-то отведено больше, кому-то меньше. Мы уйдем, но должны прожить так, чтобы наши дети, внуки могли приходить под своды лавры", - сказал отец Назарий.

По его словам, сейчас на многих петербуржцах лежит ответственность, будут ли храмы города заполнены в будущем людьми. "Наши дети и внуки взирают на нас и берут с нас пример. Если этот пример будет недостойным, то они не придут.

На нас сегодня ответственность не только за нашу судьбу, но и за судьбу следующих поколений", - заметил он. В своем обращении к верующим наместник лавры добавил, что сейчас есть молодые люди, относящиеся к Церкви как к пережитку прошлого, однако наступит время и "Господь коснется их душ".

Александро-Невская лавра – старейший монастырь Петербурга, названный в честь святого князя Александра Невсеого.  2013 год стал для монастыря юбилейным.

В день празднования 300-летия Александро-Невской лавры 7 апреля 2013 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи заявил, что Благовещенская церковь Александро-Невской лавры, в которой располагается Музей городской скульптуры, переходит в руки РПЦ.

Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий назвал это"благой вестью" и отметил, что церковь теперь смогут посетить не только верующие, но и неверующие.

Закрыть