Яндекс.Метрика

Арсен Аваков выясняет гражданство задержанных в Харькове сторонников федерализации

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что протестующие в Харькове вели себя "хамски" и "брутально", а теперь главный украинский милиционер выясняет национальность задержанных.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что протестующие в Харькове вели себя "хамски" и "брутально", а теперь главный украинский милиционер выясняет гражданство задержанных.

Напомним, в ходе зачистки захваченного сторонниками федерализации здания Харьковской облгосадминистрации, были задержаны  70 человек. "В том числе лидер сепаратисткой группы УВБ Логинов", - написал в своем "Фейсбуке" Арсен Аваков.

В ответ на вопрос о национальной принадлежности задержанных, заданный в комментариях к этому посту, Аваков сообщил: "Из "обработанных" на сейчас 64.  Все говорят, что украинцы - проверяем". Глава МВД Украины уточняет, что среди задержанных есть жители других городов Украины, кроме Харькова, и обещает позже сообщить подробности.

Тем временем, в Харьковской облгосадминистрации заявили, что ситуация в здании полностью стабилизирована. Губернатор региона Игорь Балута сообщил, что в администрации сожжено несколько кабинетов, повреждены коридоры и двери, выбиты окна, уничтожена оргтехника. 

Напомним, сегодня по указанию главы МВД Украины Арсена Авакова в Харькове прошла антитеррористическая операция. Ее целью было очистить город от сторонников федерализации, захвативших 6 апреля здание облгосадминистрации. Аваков заявил, что во время спецоперации не прозвучало ни единого выстрела - огнестрельное оружие силовиками не применялось. 

При этом известно, что ополченцев из здания ХОГА вытесняло спецподразделение "Ягуар".  Антитеррористической операцией власти Украины ответили на провозглашение Харьковской народной республики и намерение сторонников федерализации провести собственный референдум. 

Закрыть