Яндекс.Метрика

Долг Украины за российский газ вырос до $ 2,2 млрд

"Нафтогаз" не перечислил "Газпрому" мартовскую плату за российский газ, таким образом, долг Украины вырос до $ 2,2 млрд.

"Нафтогаз" не перечислил "Газпрому" мартовскую плату  за российский газ, таким образом, долг Украины вырос до $ 2,2 млрд, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

Согласно договору, заключенному между "Газпромом" и "Нафтогазом", расчеты должны производится до седьмого числа месяца, следующего за отчетным.

С 3 апреля Украина получает российский газ по цене $ 485 за тысячу кубометров. Это вторая с начала апреля отмена скидок на газ для наших соседей.

Она связана с тем, что Владимир Путин подписал закон о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, который давал право Украине на скидку в 100 долларов.

А с 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5.  Цена  в $ 268, была установлена для Украины в конце прошлого года, когда разразился политический кризис.

Тогда Виктор Янукович еще был у власти в стране, но уже гремел Майдан.

Накануне Юлия Тимошенко призвала соотечественников спасти "главную собственность страны" - компанию "Нафтогаз". Она напомнила, что в былые времена люди отдавали свое имущество, чтобы защитить родину.

"Сегодня каждый гражданин имеет возможность помочь своей стране. Каждый взнос в свою страну, в том числе и через энергоносители, в том числе и через прямые взносы для поддержки армии, пойдут на то, чтобы мы снова стали сильными",  - заявила кандидат в президенты Юлия Тимошенко. 

Закрыть