Яндекс.Метрика

Евросоюз пытается через ВТО оспорить запрет на экспорт свинины в РФ

Евросоюз направил в ВТО запрос, инициирующий разбирательство по поводу запрета РФ на импорт продукции свиноводства из стран ЕС.

Евросоюз направил в ВТО запрос, инициирующий разбирательство по поводу запрета РФ на импорт продукции свиноводства из стран ЕС.

"Торговый запрет нанес значительный ущерб сельскохозяйственному сектору ЕС. Двусторонние переговоры с Москвой на настоящий момент не принесли результатов. Учитывая отсутствие решения, ЕС решил прибегнуть к процедурам ВТО по разрешению споров и запросить формальные консультации с Россией", — говорится в запросе.

Запрет на поставку продукции свиноводства из стран Евросоюза в РФ был введен Россельхознадзором 30 января нынешнего года. Решение было принято после вспышки африканской чумы свиней в Литве, в феврале эпидемия распространилась на Польшу.

Правила ВТО отводят участникам спора минимум 60 дней на мирное урегулирование проблемы без привлечения сотрудников организации.  В Россельхознадзоре отметили, что обращение Еврокомиссии в ВТО лишь затянет решение проблемы.

"В отсутствие реальных шагов со стороны Еврокомиссии по обеспечению биологической безопасности стран-импортеров, ее требование о немедленной отмене введенных защитных ограничительных мер в связи лишь с тем, что Евросоюз ежедневно теряет из-за введенных ограничений по 4 млн евро в день, представляется крайне несостоятельным.

 Россельхознадзор готов и впредь защищать национальные интересы России в сфере своих государственных полномочий, в том числе и на площадке ВТО.

В то же время, он выражает опасение, что решение проблемы этим путем, принимая во внимание существующие прецеденты, может занять весьма долгое время.

Россельхознадзор считает не лишним напомнить, что попытки переместить решение проблем обеспечения биологической безопасности в политическую или торговую плоскость, заведомо бесперспективны и могут лишь существенно затянуть их успешное разрешение", - сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Закрыть