Яндекс.Метрика

ФСБ: главарь "Имарата Кавказа" Доку Умаров нейтрализован

Деятельность лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, не счету которого, в частности, теракт в московском аэропорту "Домодедово", нейтрализована.

Деятельность лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, не счету которого, в частности, теракт в московском аэропорту "Домодедово", нейтрализована, сообщили в ФСБ.

"В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главы террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - цитирует РАПСИ директора ФСБ Александра Бортников.

В начале 2014 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNN заявил, что террорист Доку Умаров жив, пока не доказано обратное.

"До тех пор, пока не предъявлены доказательства смерти того или иного террориста, спецслужбы должны числить его живым. Если же предъявлены такие доказательства, тогда этот террорист должен быть вычеркнут из списка живущих", - сказал Дмитрий Медведев.

17 января Президент Чеченской Республики Чечни Рамзан Кадыров заявил о новых доказательств того, что главарь боевиков Доку Умаров давно мертв. Как написал Рамзан Кадыров в своем Instagram, переговоры боевиков свидетельствуют, что Доку Умаров убит:

"Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира".

Еще в декабре 2012 года Рамзан Кадыров заявлял, что считает Доку Умарова мертвым: "По нашей информации, Доку Умаров давно мертв. Мы просто ищем труп. Кто найдет труп, тот станет великим воином".

Сообщения о вероятной гибели Доку Умарова, которого считают руководителем северокавказского подполья исламистов, появились  весной 2011 года после спецоперации в окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района.

Доку Умаров - один из главарей бандподполья на Северном Кавказе, лидер международной террористической организации "Имарат Кавказ". Он, в частности, взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту "Домодедово".

Закрыть