Яндекс.Метрика

Михаил Прохоров: без обещанного "ё-мобиля" Владимир Жириновский не останется

Михаил Прохоров, продавший накануне разработки по "ё-мобилю" Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту, пообещал помочь лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому пересесть на "ё-мобиль"

Михаил Прохоров, продавший накануне разработки по "ё-мобилю" Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту,  пообещал помочь лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому пересесть на "ё-мобиль"

"Не волнуйтесь, Владимир Вольфович обязательно получит свой автомобиль. У него как раз будет замечательная возможность больше не ездить на Maybach, а ездить на ё-мобиле", — сказал Михаил Прохоров в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Ранее Владимир Жириновский посетовал на то, что уже два года не может получить обещанный "ё-мобиль", сертификат на который ему лично подарил Михаил Прохоров.

Накануне стало известно, что группа "ОНЭКСИМ"  заключила с "Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом" соглашение о передаче основной технической документации по проекту "ё-мобиля" в безвозмездное пользование.

Сумма сделки составила символический 1 евро.  Презентация  платформы состоялась летом 2013 года в Санкт-Петербурге.

Результатом трехлетней работы команды ё-АВТО стало одно из лучших в мире решений по электрической трансмиссии, реализация новейших разработок по суперконденсаторам, создание оригинальной конструкции кузова с использованием современных материалов.

Реализация проекта "ё-мобиль" началась в 2010 году группой Михаила Прохорова "ОНЭКСИМ"  и автомобильной компанией "Яровит Моторс".

Предполагалось, что "ё-мобили" будут оснащены композитными кузовами и гибридными силовыми установками, работающими на газу и бензине.

Среди главных преимуществ автомобиля производители называют бюджетность, наличие в базовой комплектации "продвинутых" опций и полного привода, комфортный салон при небольших габаритах и композитный кузов-долгожитель.

В 2013 году Михаил Прохоров обещал начать серийное производство "ё-мобилей" на заводе под Петербургом в 2014 году, однако сроки были перенесены на 2015 год из-за Олимпийских игр в Сочи-2014.

Закрыть