Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Муринский ручей Петербурга избавят от канализационных сбросов

В Санкт-Петербурге начнется проектирование коллектора, который избавит Муринский ручей от канализационных сбросов.

В Санкт-Петербурге начнется проектирование коллектора, который избавит Муринский ручей от канализационных сбросов.

Парк вдоль Муринского ручья в Калининском районе популярен среди не только жителей ближайших микрорайонов, но и велосипедистов и роллеров со всего города – здесь располагается освещаемая трасса для них. Однако летом вдоль ручья – стойкий канализационный запах, на который уже много лет жалуются жители окрестных домов. 

Не новая проблема

Как сообщили в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", состояние Муринского ручья стало ухудшаться еще в 1970-е гг., когда началось интенсивное строительство жилых и промышленных комплексов на площади водосбора ручья. 

"В период массовой застройки были случаи некорректного подклю­чения объектов к сетям водоотведения. В результате часть хозяйственно-бытового стока стала отводиться в дождевую сеть и попадала в Муринский ручей", – пояснили в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Исследование, проведенное еще в 2008 г., показало, что если ручей полностью изолировать от ливневых стоков, это коренным образом улучшит экоситуацию, но приведет к обмелению ручья.

Пойти другим путем

С 2012 г. в Калининском районе ведутся работы по ликвидации перемычек между бытовой и дождевой канализациями, чтобы избежать загрязнения стоков в ручей. Однако эти меры лишь сняли остроту вопроса, но окончательно его не решили. В "Водоканале" это объяснили тем, что площадь водосбора составляет 3,8 тыс. га, а протяженность бытовой и дождевой канализации – 200 км. 

Проблемы Муринского ручья предполагается решить пос­ле строительства канализационных коллекторов вдоль ручья и направления стоков в Выборгский тоннельный канализационный коллектор и далее на Северную станцию аэрации. В "Водоканале" уверяют, что это решение обеспечит очистку поверхностного стока. Предусмотрено, что во время сильных дождей часть поверхностного стока будет отводиться в Муринский ручей. Проектирование перехватывающего коллектора запланировано на ноябрь 2014 г. Заданием предусмот­рено, что протяженность коллекторов составит 2,5 км. Строительство очистных сооружений займет до 2,5 года.

Привести в порядок

Планы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологичес­кой безопасности относительно очистки Муринского ручья также имеют весьма отдаленные сроки. 

Как рассказали специалисты ведомства, сейчас разработан проект очистки водного объекта на участке от гидротехнического со­оружения в 300 м выше Светлановского пр. до шахтного водо­сброса на ул. Руставели. Но приступить к его реализации предполагается не раньше 2018 г. 

Впрочем, в комитете заявили: если сбросы в Муринский ручей прекратятся, то может появиться возможность рассмот­реть перенос сроков очистки ручья на более ранние.

В администрации Калининского района успокаивают: по показаниям специальных сканеров, уровень посторонних химичес­ких элементов в воде Муринского ручья приближен к норме.

Закрыть