Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

Роковая бессонница: дело об убийстве инкассаторов на Дворцовой набережной направлено в суд

Завершено следствие по громкому делу о декабрьской перестрелке инкассаторов. Эта история случилась 16 декабря прошлого года. Погибли два инкассатора. Один из них защищал груз, а другой, как полагает следствие, был организатором грабежа.

Завершено следствие по громкому делу о декабрьской перестрелке инкассаторов.

Эта история случилась 16 декабря прошлого года. Погибли два инкассатора. Один из них защищал груз, а другой, как полагает следствие, был организатором грабежа. Под суд теперь пойдет его предполагаемый подельник – по статье о разбойном нападении.

В ту ночь в 1.15 из офиса банка «Открытие» в Невском районе выехал фургон. Груз – 200 млн рублей – сопровождали четверо инкассаторов. Пункт назначения – здание Санкт-Петербургского регионального управления инкассации на Детской ул. Ночью весь путь должен был занять 15-20 минут максимум. Но через час машина все еще не добралась до цели. А в 2.18 один из инкассаторов сообщил дежурному, что произошла пере­стрелка, водитель Роман Четверик и старший инкассатор Тимофей Михайлов мертвы, деньги целы.

Несмотря на то что у инцидента были двое свидетелей, они толком ничего не могли рассказать. Потому что, как выяснилось, спали так крепко, что одного не разбудила даже стрельба над ухом. Из-за этого поначалу бытовала версия о вспыхнувшем в бригаде бытовом конфликте, в ходе которого один инкассатор схватился за пистолет, другой – за автомат. Удивляла и траектория движения машины – самый длинный путь, который можно было выбрать между двумя точками. И непредусмотренные, более того – запрещенные инструкциями остановки в пути: одна – на АЗС, другая, ставшая в итоге конечной, – у Дома ученых на Дворцовой наб.

Через сутки следствие задержало 41-летнего уроженца Твери. Именно он и стал первым, а ввиду смерти предполагаемого организатора налета – и единственным обвиняемым. Его показания следователям, вероятнее всего, подтвердили записи видеорегистратора, установленного в инкассаторской машине, и камеры на Дворцовой наб.

Как полагает следствие, план ограбления принадлежит водителю Роману Четверику, который впервые работал в одной бригаде с тремя другими коллегами. Зная о том, что в ночь на 16 декабря предстоит везти крупную сумму денег, он заранее договорился со своим знакомым о том, как эти деньги заполучить. По просьбе Четверика его приятель якобы загодя арендовал автомобиль «Ситроен Джампер» для перевозки похищенных миллионов. А для хранения денег, по версии следствия, была снята квартира на Прибрежной ул., в которой подельник должен был ждать сигнала от Четверика, завладевшего деньгами. Но, как известно, не дождался.

Как Четверик объяснял не­ожиданно выбранный марш­рут и объяснял ли – мы не знаем, однако в какой-то момент, считает следствие, он сообщил на базу, что вынужден заехать на заправку. Судя по всему, на такое нарушение инструкций ночью посмот­рели сквозь пальцы. На АЗС водитель Четверик проявил неожиданную щедрость и купил всем коллегам по стакану кофе. Двое – Александр Комаров и Сергей Земсков – выпили. Старший в бригаде, Михайлов, пригубил, но напиток ему не понравился. И это, видимо, стало ключевой оплошностью грабителя.

Вместо бодрящего действия кофе произвел противоположный эффект: Комаров и Земсков заснули, один – на соседнем с водителем сиденье, другой – в салоне фургона. Как полагает следствие, Четверик заранее купил снотворное, а на заправке подсыпал его напарникам в угощение.

Но Михайлов, который так и не выпил кофе, бдительности не терял. На Дворцовой наб., возле Дома ученых, по версии следствия, Четверик остановил машину, достал пистолет и выпустил в старшего инкассатора семь пуль. Одна попала Михайлову в ногу, другая – в спину. Тот, уже теряя сознание, успел выхватить автомат Калашникова и очередью из 11 выстрелов прошил Четверика. Оба погибли на месте. Во время стрельбы один из их коллег проснулся, но успел спрятаться под торпеду, поэтому выжил. Второй спал так крепко, что даже не слышал выстрелов.

Вероятно, Четверик рассчитывал спокойно увезти деньги, когда напарники уснут. Не исключено, что его потом тоже должны были найти рядом с коллегами – спящими и ограбленными.

Банк «Открытие» в ноябре-декабре 2013 г. пережил шесть налетов и краж. Самый дерзкий грабеж был совершен 27 ноября на КАД. Инкассаторский броневик ограбили прямо на дороге.

Закрыть