Яндекс.Метрика

Российские десантники впервые в истории высадились на дрейфующие льды Северного полюса

Уникальную операцию по десантированию на дрейфующие льды Северного полюса провели Воздушно-десантные войска РФ. Высадка с парашютами прошла успешно.

Уникальную операцию по десантированию на дрейфующие льды Северного полюса провели Воздушно-десантные войска РФ. Высадка с парашютами прошла успешно.

"Впервые в истории подразделение Воздушно-десантных войск (ВДВ) в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательной операции успешно десантировалось парашютным способом на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, в непосредственной близости от Северного полюса", — заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Воздушно-десантным войскам подполковник Евгений Мешков.

В операции приняли участие более 50 человек. Они десантировались из самолета военно-транспортной авиации Ил-76 и приземлились недалеко от дрейфующей российской полярной станции "Барнео". В условиях Северного полюса десантирование производилось с помощью парашютной системы специального назначения "Арбалет-2".

При этом десантники высадились на льды без какого либо оружия. При себе у них только  ножи и охотничьи ружья, выданные на полярной станции для защиты от диких животных.

Задача десантников - провести во льдах учебную поисково-спасательную операцию. По легенде, необходимо эвакуировать терпящую бедствие экспедицию полярников и экипаж самолета, потерпевшего бедствие при выполнении кроссполярного перелета..

Десантирование подразделения ВДВ в район Северного полюса станет очередным экспериментом по выявлению возможностей проведения подобного рода операций в экстремальных метеорологических условиях, подчеркнули в Минобороны РФ.

Напомним, в ночь на 14 марта российские десантники численностью 350 человек высадились в Арктике. Парашютно-десантный батальон не только удачно высадился на Новосибирских островах, но и "захватил" аэродром.

Массовая высадка десантников в Арктике была проведена впервые в истории российской армии. В учениях принял участие батальон Ивановской 98 воздушно-десантной дивизии. Через 40 минут после приземления десантники "захватили" аэродром, отбив его у условного противника, несмотря на то, что оппонентам помогали группы на снегоходах и парапланах.

Закрыть