Яндекс.Метрика

Верховная рада Украины ужесточила наказание за сепаратизм

Верховная рада Украины постановила сажать за сепаратизм на 15 лет и конфисковать имущество того, кто покусится на изменение конституционного строя или захочет захватить государственную власть.

Верховная рада Украины постановила сажать за сепаратизм на 15 лет и конфисковать имущество того, кто покусится на  изменение конституционного строя или захочет захватить государственную власть.

Законопроект об ужесточении наказания за сепаратизм на сегодняшнем заседании украинского парламента поддержал 231 депутат. Для принятия этого закона хватило бы и 226 голосов.

Теперь попытка изменения границ территории или государственной границы Украины грозит тюремным сроком от 9 до 12 лет, за госизмену посадят от 14-15 лет, возможно и пожизненное заключение с конфискацией имущества. За диверсию и шпионаж закон предполагает отправлять за решетку на 15 лет. 

Ужесточена также ответственность за попытки помешать деятельности Вооруженных сил страны и других военных формирований. За это, согласно поправкам, свободы лишат на срок от пяти до восьми лет. Если при этом погибли люди, то за решетку посадят на срок до 15 лет.

Закон вступит в силу после подписания Александром Турчиновым, которого Рада наделила полномочиями президента Украины, и официального опубликования.

Ускоренное принятие закона связано с событиями последних дней на востоке Украины, где сторонники федерализации проводят митинги, захватывают административные здания, провозглашают регионы отдельными республиками.

Закрыть