Яндекс.Метрика

Владельцы Windows XP остались без обновлений, Microsoft предлагает альтернативу

Корпорация Microsoft через семь часов прекратит техническую поддержку и выпуск автоматических обновлений для операционной системы Windows XP.

Корпорация Microsoft через семь часов прекратит техническую поддержку и выпуск автоматических обновлений для операционной системы Windows XP.

Несмотря на то, что Microsoft за последние несколько лет выпустила две новых операционных системы Windows 7 и Windows 8, Windows XP осталась популярной. В России ей пользуются 25% пользователей ОС Windows.

"Microsoft в течение 12 лет предоставляла поддержку для Windows XP. Теперь для нас и наших партнеров настало время инвестировать в более современные технологии, которые позволят нам разрабатывать и развивать новые эффективные способы работы", - сообщается в пресс-релизе компании.

С сегодняшнего дня пользователи Windows XP не смогут больше скачать программу Microsoft Security Essentials.  Приложения и устройства перестанут работать под  Windows XP.

Произойдет это потому, что большинство производителей оптимизируют свое оборудование и программы для последних версий Windows.

Microsoft  предложил пользователям два варианта выхода из сложившейся ситуации: установить новую операционную систему или купить новый компьютер, если возможности имеющегося не позволяют выполнить пункт №1.

Чтобы утешить пользователей Windows XP  и помочь им перейти на современную версию ОС, Microsoft с сегодняшнего дня сделал обновления для Windows 8.1 бесплатными.

Windows XP пришла на смену неудачной ОС  Windows 2000 в октябре 2001 года.  По данным Net Applications,  Windows XP была самой используемой операционной системой для доступа к интернету в мире до августа 2012 года.

Закрыть