Яндекс.Метрика

Эсминец ВМС США Donald Cook войдет в Черное море не позднее 10 апреля

Эсминец ВМС США Donald Cook войдет в Черное море не позднее четверга, 10 апреля.

Эсминец ВМС США Donald Cook войдет в Черное море не позднее четверга, 10 апреля, стало известно из источников в Пентагоне.

Представитель Белого дома Джош Эрнест уже сообщал о том, что США продлили срок пребывания в Черном море уже находящегося там эсминца Truxtun и планируют направить туда дополнительные ресурсы. О прибытии в Черное море на этой неделе эсминца Donald Cook ранее сообщал телеканал NBC.

Эсминец с управляемым ракетным оружием Donald Cook, который базируется в Испании, относится к классу эсминцев "Арли Берк". Он оснащен системой противовоздушной обороны "Иджис" с противоракетами, а также крылатыми ракетами "Томагавк".

CNN отмечает, что официального заявления о направлении в Черное море второго эсминца из Пентагона не поступало, источники сообщают об этом на условиях анонимности.

3 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров сделал заявление  о том, что продление пребывания кораблей США в Черном море часто превышало сроки, установленные международной конвенцией Монтре. Со слов министра, конвенция Монтре вводит четкие критерии, ограничивающие нахождение в Черном море военно-морских судов иностранных нечерноморских государств, как по тоннажу, так и по срокам пребывания. 

Сергей Лавров обратил внимание и на то, что в последнее время военно-морские корабли США несколько раз продлевали пребывание за пределами установленных сроков, но продление не всегда вписывалось в те правила, которые существуют в рамках конвенции.

Тем не менее, официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез не приняла обвинения РФ в нарушении конвенции Монтре и заявила, что ВМС США действуют там в соответствии с международным законодательством.

Закрыть