Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Граница к маю готова

Путешествие в Эстонию и Финляндию в ближайшие майские праздники не омрачат длинные очереди. По прогнозам экспертов, граница уже готова к сезонному всплеску туристических поездок.

Путешествие в Эстонию и Финляндию в ближайшие майские праздники не омрачат длинные очереди. По прогнозам экспертов, граница уже готова к сезонному всплеску туристических поездок.

Самыми жаркими для таможенников и пограничников уже по традиции станут 30 апреля и 1 мая с выезда из страны и 3 и 4 мая при въезде в Россию. По словам заместителя руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимира Панова, все пропускные таможенные пункты уже готовы к повышенной нагрузке.

«Все пункты пропуска на праздничные дни с российской стороны будут работать в штатном режиме. При возникновении пиковых нагрузок будет введена временная технологическая схема. В этом случае будет задействована полоса встречного реверсивного движения на выезде из Российской Федерации и при въезде на территорию нашей страны», - сообщил Владимир Панов.

Чтобы избежать очередей туристических автобусов на границе, сотрудники территориального управления Росграницы заранее ознакомятся с экскурсионными графиками. Это позволит оценить нагрузку и наладить более эффективную работу контрольно-пропускных пунктов. Однако потратить время на границе туристам все-таки придется. 

«Количество автобусных групп, которые будут пересекать границу в период майских праздников, будет значительно превосходить пропускную способность пунктов пропуска. Например, пропускная способность Торфяновки - порядка 100 автобусов в сутки, однако в праздничные дни здесь пропускают более 200 автобусов. В Светогорске пропускная способность – 6 автобусов, но в праздничные дни - свыше 50 автобусов. Однако это явление носит исключительно пиковые нагрузки», - сообщил Владимир Панов.

Испортить праздничное настроение туристам может реконструкция контрольно-пропускного пункта в Нарве, которая была запланирована на территории Эстонии в ближайшее время. Однако, как заверили в Росгранице, работы решили перенести на более позднее время, чтобы не создавать проблем туристам.

Интерес снижается 

Как отмечают в Северо-Западном территориальном Управлении Росграницы, в этом году наметилась тенденция к снижению туристического потока. По данным за первый квартал этого года, петербуржцы стали пересекать границу реже на 9-10%.

Так, на контрольно-пропускном пункте в Брусничном поток снизился на 17%, в Торфяновке – почти на 10% и в Ивангороде практически на 15%. Что касается автопутешественников, то здесь снижение в Брусничном составляет 18%, в Торфяновке – 16%, в Ивангороде – 3%. Правда, в Светогорске автомобилисты стали пересекать границу чаще – по сравнению с прошлым годом рост составил 10%. 

Также снижается спрос петербуржцев на заграничные паспорта. По сравнению с первым кварталом 2013 года, в этом году количество оформленных паспортов снизилось на 18 тысяч. Как отметила начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева, прежде всего это связано с тем, что многие горожане уже имеют заграничный паспорт сроком действия 10 лет. Следствие падения спроса петербуржцев – отсутствие очередей в центрах выдачи заграничных паспортов, что на данный момент позволяет более оперативно оформить необходимые документы.

Преграда нежеланным гостям

В период майских праздников также будет усилена работа по пресечению въезда в Петербург нелегальных мигрантов. С 24 марта на территории нового терминала «Пулково» начала действовать зона миграционного контроля. Пока она работает в пилотном режиме. Сотрудники пункта контроля проводят опрос мигрантов по цели въезда, наличия денежных средств, о месте предполагаемого нахождения или работы и осуществляют выборочную дактилоскопию. Первые нарушители уже выявлены.

«С помощью соответствующего оборудования мы смогли установить несколько иностранных граждан, которые, сменив установочные паспортные данные, сделав себе новые паспорта, приехали в Петербург, хотя въезд на территорию Российской Федерации им закрыт», - отмела Елена Дунаева.

Закрыть