Яндекс.Метрика

Грузинский чиновник сжег ленту с цветами флага Словакии, приняв ее за российский флаг

Незнание цветов флагов мировых государств чуть не привело к международному скандалу в Грузии. Чиновник одного из районов Тбилиси сорвал ленту в цветах российского флага с траурного венка и сжег ее.

Незнание флагов мировых государств чуть не привело к международному скандалу в Грузии. Чиновник одного из районов Тбилиси сорвал ленту в цветах российского флага с траурного венка и сжег ее.

Впоследствии выяснилось, что венок к мемориалу жертвам трагедии 9 апреля возложила делегация Словакии, и лента была с изображением флага их страны, а вовсе не России.

Впрочем, такого рода оказия заместителя начальника администрации Самгорского района Тбилиси Бесо Газделиани не смутила. Он отказался извиняться, заявив, что в произошедшем виноваты сами словаки, так как их флаг уж очень похож на российский.

"Я с большим уважением отношусь к Словакии, и к представителям этой страны, которые решили почтить память погибших, но это их ошибка. Делегация могла бы не размещать на венке ленту с изображением цветов, идентичных российскому флагу, а поместить там надпись от имени тех, кто возлагает венок", - приводит слова Газделиани "Новости-Грузия".

"Никто не должен извиняться. Это просто недоразумение со стороны группы собравшихся у Мемориала, которое произошло из-за механической ошибки делегации Словакии", - заявил Бесо Газделиани.

Напомним,  9 апреля 1989 года произошел разгон митинга, в результате которого погибли 20 человек. Сегодня Грузия отмечала 25 лет со дня трагедии. Почтить память погибших решила делегация Словакии во главе с вице-премьером Мирославом Лайчеком, которая находится в Грузии с визитом.

Закрыть