Яндекс.Метрика

Мексика планирует внедрить российскую систему ГЛОНАСС

Мексиканское космическое агентство заинтересовалось размещением российской навигационной системы ГЛОНАСС.

Мексиканское космическое агентство заинтересовалось размещением российской навигационной системы ГЛОНАСС.

"Мексике было бы интересно разместить наземную станцию системы ГЛОНАСС для двух вещей: чтобы использовать эту современную навигационную систему в прикладном гражданском значении и включить в нее различные географические, геоматические,

метеорологические данные, сведения о сельском хозяйстве и транспорте в зависимости от приложений", — цитирует РИА "Новости" главу космического агентства Хавьера Хименеса.

При этом о каких-либо достигнутых договоренностях говорить рано. Российская навигационная система особенно важна для транспорта Мексики. С ее помощью планируется улучшить ситуацию в этой отрасли.

Профессор Государственного астрономического института при МГУ Вячеслав Турышев рассказал РИА "Новости", что речь идет о возможном строительстве приемников информации с геостационарных спутников.

"Размещение приемников системы ГЛОНАСС в дополнение к системе GPS позволит решать многие задачи, и не только в геопозиционировании, но и в части наблюдения за распространением электромагнитных сигналов при землетрясении, мониторинга окружающей среды, точного позиционирования геологических плит", — отметил Вячеслав Турышев.

Главное отличие российской системы ГЛОНАСС от американской навигационной системы NAVSTAR GPS в большей стабильности спутников, за счет отсутствия синхронности с вращением Земли. Однако срок службы спутников ГЛОНАСС короче американских.

Закрыть