Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

«Патриот» вступает в бой

В прокуратуре Петербурга уверены – методы борьбы с преступностью и ее профилактики должны быть не только правоохранительными. Пример тому – молодежный мобильный отряд правопорядка «Пат­риот».

В прокуратуре Петербурга уверены – методы борьбы с преступностью и ее профилактики должны быть не только правоохранительными. Пример тому – молодежный мобильный отряд правопорядка «Пат­риот».

Можно много рассуждать о том, что собой представляет сего­дняшняя преступность, но с тем, что криминал является массовым явлением, как говорится, не поспоришь. Необходимо также понимать, что уровень преступности – это не только основа для оценки правоохранительной работы, это и оценка уровня правосознания в нашем обществе. Криминал может проникать в любые сферы общественной жизни, во все виды деятельности и общественных отношений, деструктивно влияя на них. 

Особо опасно распространение противоправной субкультуры в подростковой и молодежной среде. По мнению представителей прокуратуры Санкт-Петербурга, минимизировать преступность, доведя ее до социально терпимого уровня, только лишь правоохранительными мерами невозможно. 

Здесь просто необходима всесторонняя поддержка населения, причем активная.

«В данных условиях перед нами, прокурорами, как основными координаторами борьбы с преступностью, – говорит заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов, – стоит задача по организации реального и эффективного взаимодействия правоохранительных органов и населения. И в свою очередь мы предпринимаем меры для соз­дания такой системы». Стоит отметить, что это вовсе не громкие заявления, за которыми, как это часто бывает, ничего не стоит. 

Так, одной из общественных структур, активно и результативно содействующих охране общественного порядка органам прокуратуры, полиции и власти в городе, является созданная в 2010 г. в период проведения по инициативе прокуратуры города антинаркотического проекта «Колпинский район – территория без наркотиков» межрегиональная общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области по содействию в охране и обеспечению общественного порядка «Мобильный отряд правопорядка «Патриот» (МОП «Патриот»). 

На данный момент в отряде 65 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Также на базе отряда создан военно-патриотический клуб, в состав которого входят юноши и девушки от 13 до 18 лет, количест­во участников клуба – 11 человек.

Представители данной молодежной общественной организации – девушки и юноши из учащейся и трудящейся молодежи,  создавшие мобильный отряд, – поначалу действовали самостоятельно, можно даже сказать, весьма стихийно и в чем-то агрессивно. 

В основном они отлавливали распространителей наркотиков в Колпинском районе и проводили с ними, что называется, профилактическую работу. Методы их воздействия на сбытчиков дури, скажем так, зачастую выходили за рамки закона. 

Данное обстоятельство привело к тому, что ребята попали в поле зрения правоохранителей. Отнесясь с пониманием к тому, насколько благие цели преследует мобильный отряд, правоохранители взяли ребят в разработку, что в итоге вылилось в реальные положительные результаты в общем деле борьбы с преступностью. 

«В дальнейшем мы их заметили, и по нашей инициативе благодаря реальным заслугам МОП «Патриот» постепенно был включен в состав Колпинской районной антинаркотической комиссии, в общественный совет при отделе министерства внутренних дел (ОМВД) района», – сказал Игорь Резонов.

Организацией был заключен официальный договор с ОМВД о сотрудничестве, в рамках которого представители МОП «Патриот» осуществляют совместно с участковыми и патрульно-постовой службой полиции постоянное патрулирование территории района, обеспечивают правопорядок на всех крупных общественных и развлекательных мероприятиях.

Районная администрация предоставила отряду помещение для штаба, а бизнес-структуры оказали материальную помощь по обмундированию и предоставлению автотранспорта. В настоящее время по своей инициативе и при материальной поддержке администрации района и бизнеса члены МОП «Патриот» размещают в торговых центрах почтовые ящики для сбора информации, в том числе анонимной, от граждан об адресах наркоторговли. 

Участники МОП сами выявляют нарко­пораженные адреса, а полученные и систематизированные сведения передают в органы внутренних дел и прокуратуру. 

Еще совместно с поли­цией они участвуют в проверке этих сведений, а также распространяют материалы антинаркотической направленности среди молодежи. 

Прокуратура Колпинского района, сотрудничая с мобильным отрядом, постоянно организовывает активные проверочные мероприятия и в сфере противодействия незаконной миграции, и в сфере незаконной игорной деятельности, реализации алкоголя несовершеннолетним лицам и контрафактной алкогольной продукции. 

«И необходимо сказать, что эти криминальные сферы в данном районе в последнее время несут серьезный финансовый урон», – отмечает Игорь Резонов.

Кроме того, МОП «Патриот» принял активное участие во всех проводимых в период 2010-2012 гг. прокуратурой города межведомственных оперативно-профилактических антинаркотических меро­приятиях на территории всего Петербурга. 

Молодежные патрули перепроверяли в том числе ответы полиции прокурорам об отсутствии данных, свидетельствующих о незаконном обороте наркотиков по конкретным адресам, о которых систематически сообщали граж­дане. Ребята получали заявления от граждан, производили фотофиксацию и даже смело устраивали пикеты у наркоточек с плакатами «Здесь торгуют смертью!». 

В дальнейшем по инициативе органов прокуратуры с данной организацией договорные отношения были заключены ОВД в ряде других районов Санкт-Петербурга.

В настоящее время под прокурорским контролем и надзором данное сотрудничество с полицией и органами власти получает свое дальнейшее развитие. 

У МОП «Патриот» даже появились последователи. К примеру, сейчас с органами прокуратуры, внутренних дел и наркоконтроля в нашем городе активно и результативно сотрудничает еще одна инициативно созданная моло­дежью без официального оформ­ления общественная организация – «Молодежная служба безопасности». 

Ее представители активно помогают бороться с торговлей нар­котиками, курительными смесями, с игорным бизнесом, выявляют факты педофилии, в том числе в Интернете. 

«Данный положительный практический опыт, с одной стороны, пример тесного взаимодействия правоохранительных органов, органов власти и негосударственных общественных организаций в борьбе с правонарушениями и преступлениями, с другой – положительный показатель выздоровления нашего общества от криминального правосознания, в первую очередь в молодежной среде, что наиболее важно и очень ценно. И именно такие организации способны оказать нам помощь как в минимизации искажения реальной криминальной обстановки в городе, так и в борьбе с криминалом», – уверен Игорь Резонов.

Закрыть