Яндекс.Метрика
  • Владимир Малышев

Петербург впервые представил книги своих писателей на Международной книжной ярмарке в Лондоне

Во вторник в Лондоне открылась Международная книжная ярмарка (LBF-2014), в которой участвуют более 1 тыс.издателей, типографий и СМИ из 50 стран мира. Впервые в столице Великобритании на этом грандиозном книжном мероприятии представлен и наш город – свой стенд на ярмарке открыл Комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

Международная книжная ярмарка (LBF-2014), в которой участвуют более 1 тыс.издателей, типографий и СМИ из 50 стран мира, открылась во вторник в Лондоне. 

Впервые в столице Великобритании на этом грандиозном книжном мероприятии представлен и наш город – свой стенд на ярмарке открыл Комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

Официальное открытие стенда состоялось 8 апреля в 12.00, сразу же после открытия общероссийского стенда. 

Участвовавший в открытии стенда руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Рос­печать) Михаил Сеславинский сказал: «Мы присутствуем на знаковом событии, которое даст возможность увидеть российскую литературу в эпоху экономических санкций». 

Гостями открытия петербургской экспозиции также стали посол России в Великобритании Александр Яковенко, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, российские и британские писатели и издатели – участники ярмарки. 

Петербургу есть чем удивить европейцев – на стенде города  представлена книжная экспозиция писателей Северной столицы. Свое место на полках заняли более 60 наименований книг на русском и английском языках, издаваемых в Петербурге. 

На нашем стенде представлены книги таких знаменитых петербургских писателей, как Даниил Гранин, Илья Штемлер, Валерий Попов, Борис Орлов, Николай Коняев и других, красочные, богато иллюстрированные издания о Петербурге, исторические труды.

В делегацию Санкт-Петербурга вошли известные петербургские литераторы Евгений Водолазкин, Елена Зелинская и поэт-переводчик Евгений Лукин.

Особый интерес вызвал у читающей публики в Лондоне Евгений Водолазкин, научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом), лауреат самой престижной литературной премии России за 2013 г. «Большая книга». Он уже выступил перед читателями и издателями в крупнейшем книжном магазине английской столицы «Вотерстоунз». Роман Евгения Водолазкина «Лавр» вызывал фурор в Великобритании – за его перевод на английский боролись сразу 22 местных издательства. Однако книги других наших современных писателей здесь пока недостаточно известны, хотя традиционно престиж великой русской литературы в Англии, как и во всем мире, очень высок.

На ярмарке в Лондоне петербургские писатели примут участие в круглых столах, встретятся с издателями, посетят мэрию английской столицы, проведут переговоры о сотрудничестве в российском культурном центре «Пушкин хауз», а также выступят в прямом эфире на Би-би-си с рассказом о предстоящем в мае Санкт-Петербургском международном книжном салоне.

Кстати, книжный салон в Северной столице России, который состоится с 23 по 26 мая, будет не менее интересным, чем лондонский. Он пройдет прямо в центре города – центральной площадкой станет Михайловский манеж. Кроме того, под открытым небом будут организованы культурные мероприятия и книжная ярмарка на Манежной пл., Кленовой и Малой Садовой ул. Одним из новшеств станет создание книжных развалов. Горожане и гости города смогут произвести свободный обмен и покупку книг.

Закрыть