Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров: бандподполье в Чечне обезглавлено, труп Доку Умарова скоро будет найден

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в горах республики прячутся не более 12 бандитов, которые заняты только поиском пропитания, ни сил, ни средств для совершения диверсий у них нет.

Президент  Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в горах республики прячутся не более 12 бандитов, которые заняты только поиском пропитания, ни сил, ни средств для совершения диверсий у них нет.

"Мы практически на сто процентов очистили горные районы республики от бандгрупп. По нашим прогнозам, в Чеченской Республике находятся от пяти до 12 бандитов, которые продолжают скрываться в горах и ищут, чем бы прокормиться.

Они не представляют реальной угрозы и никак не помешают нам строить мирную жизнь, развивать экономику, спорт, культуру. Мы полностью свели на нет их террористическую активность", - заявил Рамзан Кадыров в эфире канала "Россия 24".

Президент республики напомнил об успешной операции по уничтожению лидера международной террористической организации Доку Умарова и его приближенных.

"Мы сейчас ведем активные поиски трупа Умарова. Предположительно его тело захоронено на границе с Ингушетией. Найти его не так-то легко, но мы ищем, и я надеюсь, что вскоре представим его труп" – заявил Рамзан Кадыров, отметив, что в ликвидации бандгрупп огромную роль сыграла поддержка местного населения.

Также он сообщил, что за последние годы в республике не зарегистрировано ни одного случая примыкания к бандгруппам представителей молодежи.

"У нас абсолютно нет оттока молодежи. Ни один человек за эти годы не ушел в лес, и нет ни одного случая, чтобы население поддержало НВФ. На место Умарова не нашли главаря в Чечне, потому что они все ликвидированы.

Под эпохой, когда деятельность НВФ связывалась с именами уроженцев Чечни, подведена черта ", - заявил Рамзн Кадыров.

Утром 8 апреля в ФСБ сообщили, что деятельность лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, нейтрализована.

В начале 2014 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNN заявил, что террорист Доку Умаров жив, пока не доказано обратное.

"До тех пор, пока не предъявлены доказательства смерти того или иного террориста, спецслужбы должны числить его живым. Если же предъявлены такие доказательства, тогда этот террорист должен быть вычеркнут из списка живущих", - сказал Дмитрий Медведев.

17 января президент Чеченской Республики Чечни Рамзан Кадыров заявил о новых доказательствах того, что главарь боевиков Доку Умаров давно мертв. Как написал Рамзан Кадыров в своем Instagram, переговоры боевиков свидетельствуют, что Доку Умаров убит.

Сообщения о вероятной гибели Доку Умарова, которого считают руководителем северокавказского подполья исламистов, появились  весной 2011 года после спецоперации в окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района.

Закрыть