Яндекс.Метрика

Ученые научились двигать предметы на экране монитора силой мысли

Ученые из финского университета Ювяскюля разработали технологию, с помощью которой оказалось возможным перемещать предметы на экране монитора одним усилием мысли.

Ученые из финского университета "Ювяскюля" разработали технологию, с помощью которой оказалось возможным перемещать предметы на экране монитора одним усилием мысли, пишет Российская газета.

Технология подразумевает использование специального датчика, который крепится к голове человека. Он собирает электрические импульсы мозга. Далее компьютер распознает, откуда именно к нему пришел сигнал, и устанавливает направление, заданное ему для перемещения объекта на мониторе.

"Во время этого процесса и компьютер, и человек учатся работать вместе, используя созданную программу", - цитирует ИТАР-ТАСС  исследователя Ярно Микконена.

В эксперименте принял участие студент Яни Икяхеймонен. Он признался, что ему пришлось немало напрячься, чтобы передвинуть квадрат на экране. При этом прилагаемое умственное усилие было почти как физическое, сказал он. Испытуемый сомневался в успехе предприятия, поэтому когда курсор хоть и ненамного, но сместился на экране, это вызвало у него бурю положительных эмоций.

Закрыть