Яндекс.Метрика

Эксперт: краткосрочное ослабление рубля оздоровит российскую экономику

Эксперты Всемирного банка Европы и Центральной полагают, что краткосрочное ослабление рубля оздоровит российскую экономику, однако эта же тенденция в длительной перспективе приведет к оттоку капитала.

Эксперты Всемирного банка Европы и Центральной Азии полагают, что краткосрочное ослабление рубля оздоровит российскую экономику, однако эта же тенденция в длительной перспективе приведет к оттоку капитала.

"Ослабление курса рубля на краткосрочную перспективу — это неплохая стратегия, которая позволяет решить многие проблемы этого сложного периода, не создавая дополнительных проблем, связанных с волатильностью на финансовых рынках.

Если данная ситуация сохранится в долгосрочной перспективе вы увидите увеличение оттока капитала, и если это будет продолжаться в течение длительного времени, тогда Центробанку придется изменить свою текущую политику", - цитирует РИА "Новости" главного экономиста Всемирного банка Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер.

Прогноз относительно дальнейших перспектив в российской экономике Ханс Тиммер сделал в частной беседе на весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

Эксперт связал колебание курса рубля  с напряженной геополитической ситуацией. Он также отметил, что золотовалютный резерв России – надежная подушка безопасности. Она и позволяет без опасений ослабить курс национальной валюты.

"Мы считаем это правильным шагом для оздоровления экономики", — подвел итог Ханс Тиммер

Закрыть