Яндекс.Метрика

Огонь снова охватил здание Академии художеств в Петербурге

Петербургские пожарные и спасатели регионального управления МЧС этой ночью тушили пожар в выставочном зале Академии художеств.

Петербургские пожарные и спасатели регионального управления МЧС этой ночью тушили пожар в выставочном зале Академии художеств.

Как сообщили в МЧС, в 01:11 на пульт "01" поступило сообщение о пожаре в доме №17 по Университетской набережной. В выставочном зале на втором этаже здания Академии художеств загорелись шторы, драпировка стен, паркет и оконная рама.

Из-за угрозы распространения огня в течение 10 минут пожару был присвоен повышенный номер №1БИС. Горение удалось локализовать и ликвидировать к 01:36.

Пожарные подразделения работали по первому номеру, производилось контрольное вскрытие перегородок и перекрытия для выявления возможных скрытых очагов горения, уточнили в спасательном ведомстве.

При пожаре из людей никто не пострадал. В тушении принимали участие 11 единиц техники и 45 человек личного состава от МЧС.

Чуть более месяца назад, в начале марта здание Академии художеств уже горело, пожар уничтожил работы студентов. В тот раз сообщение о возгорании поступило в управление МЧС почти в час ночи 4 марта. Огонь охватил кровлю здания. По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, спасатели задействовали на тушении около ста человек и 28 единиц техники. Сложность при тушении возникла из-за площади возгорания – 150 кв. метров, а также из-за статуса объекта.

Отметим, что в исторических зданиях, находящихся под охраной как памятники архитектуры, применяют специальные методики при тушении пожара. В прошлый раз полностью справиться с огнем удалось только около семи утра. К счастью, во время происшествия никто не пострадал. По предварительным данным, причиной того возгорания стало короткое замыкание на мансардном этаже здания.

Руководству вуза снова предстоит направить силы на восстановление помещений, которые пострадали не только от огня, но и от воды.

Закрыть