Яндекс.Метрика

Режим ЧС введен в Амурской области из-за лесных пожаров

В лесах Амурской области с 10 апреля введен режим ЧС. Такое решение правительства связано с многочисленными пожарами на территории региона. Сейчас на территории большинства районов области установился третий класс пожарной опасности.

В лесах Амурской области с 10 апреля введен режим ЧС. Такое решение правительства связано с многочисленными  пожарами на территории региона.  Сейчас в большинстве районов области установился третий класс пожарной опасности.

Больше всего пожаров произошло в Зейском, Шимановском, Сковородинском и  Магдагачинском районах. "Пожароопасный сезон 2014 года начался значительно раньше, чем в среднем за последние 5 лет. На территории области наблюдался значительно более ранний сход снежного покрова в результате увеличения среднесуточных температур и ветра, достигавшего 18-20 м/с", - рассказал исполняющий  обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

По его словам, за минувшие трое суток в области одновременно горели 48 очагов, только вчера были зафиксированы 14 новых пожаров. Режим ЧС введен с целью обеспечения безопасности населенных пунктов и приведения всех противопожарных служб в полную готовность, отметили в пресс-службе администрации Амурской области.

Жителям области запрещено посещение лесов, под запретом сплавы  по рекам Урил, Архара, посещение Бурейского водохранилища, будет приостановлена выдача разрешений на рыбалку. Штрафы за нарушения увеличатся вдвое.

Закрыть