Яндекс.Метрика

Словакия начала подготовку к реверсу газа на Украину

Словакия начала техническую подготовку к осуществлению реверсных поставок газа на Украину. Вместе с тем, в начале апреля министр энергетики Украины Юрий Продан заявлял, что Словакия затягивает организацию реверса.

Словакия начала техническую подготовку к осуществлению реверсных поставок газа на Украину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

Вместе с тем, в начале апреля министр энергетики Украины Юрий Продан заявлял, что Словакия затягивает организацию реверса. Он сообщил, что Словакия предложила Украине построить новый трубопровод за 20 млн евро, заявив, что не собирается за это платить.

"Мы уже начали техническую подготовку к реверсу, т.е. нет оснований для обвинений", - опроверг Лайчак эти заявления на конференции по безопасности в Киеве.

Лайчак сегодня встретится с Проданом. Также на 15 апреля в Братиславе запланирована организационная встреча операторов ГТС Словакии и Украины.

Договариваться о поставке газа из Европы Украина начала после того, как Россия повысила цену до 485,5 долларов за тысячу кубометров. Раньше, до начала апреля, цена составляла 268,5 долларов.

Украина уже импортирует газ из Германии с ноября 2012 года, а также из Венгрии с марта 2013 года. Продан заявил, что в 2014 году Украине хватит и 15-ти миллиардов кубов российского газа (раньше импортировали из России 20 млрд).

Закрыть