Яндекс.Метрика

В Петербурге обсудили тему застройки исторического центра

В выставочном комплексе “Ленэкспо” в рамках ежегодного XIV Международного конгресса по строительству IBC и XX международной выставки “ИнтерСтройЭкспо” состоялся круглый стол “Открытый диалог о строительстве в Петербурге: Власть. Бизнес. СМИ”.

В выставочном комплексе “Ленэкспо” в рамках ежегодного XIV Международного конгресса по строительству IBC и XX международной выставки “ИнтерСтройЭкспо” состоялся круглый стол “Открытый диалог о строительстве в Петербурге: Власть. Бизнес. СМИ”.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин, председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Виктор Васильев, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леонид Кулаков, руководители крупнейших строительных компаний города и представители СМИ.

Марат Оганесян поднял тему комплексного освоения территорий, как основного приоритета градостроительной политики, направленного на создание комфортных, обеспеченных объектами социальной инфраструктуры объектов жилого назначения, строительство социального жилья. "В этом направлении Правительство города считает, что при комплексном подходе к строительству мы сможем переломить ситуацию, которая сейчас имеет место в городе, когда построено много квадратных метров жилья, но недостаточно объектов социального назначения в непосредственной близости от этих объектов", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Была обсуждена тема застройки исторического центра. Представители власти особо отметили, что территория исторического центра будет застраиваться только после профессиональной оценки проектов Градостроительном советом при Правительстве Санкт-Петербурга, включая также обязательную общественную оценку.

Также Марат Оганесян затронул вопрос корректировки Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, касающейся устранения противоречий Закону Санкт-Петербурга № 820-7 в части высотности застройки на прилегающих территориях. Это одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Данные противоречия на сегодняшний момент вызывают высотный дисбаланс городских территорий от строящихся объектов к застройке на прилегающих, сложившихся территориях, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга.

Говоря о Генеральном плане, Марат Оганесян высказал свое намерение организовать широкое обсуждение технического задания на основании поступивших предложений: "В подготовке технического задания на разработку Генерального плана 2015 года будут участвовать все, это моя задача, техническое задание будет общественно доступно всем: и жителям города, и участникам бизнеса, и собственникам территории и т. д.". "Только после такого обсуждения начнется работа над новым Генеральным планом", - заключил он.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин особо подчеркнул, что "очень важным фактором при разработке нового Генерального плана является утверждение стратегии социально-экономического развития, сегодня одобренной Экономическим советом при Губернаторе Санкт-Петербурга. Именно стратегия должна лечь в основу для технического задания на разработку Генерального плана".

Также Олег Рыбин подчеркнул важность рассмотрения главным архитектором города проектных решений предполагаемых к строительству объектов капитального строительства, а также участия в нём архитектурного сообщества Санкт-Петербурга.

Касаясь актуальной для представителей бизнеса темы снижения административных барьеров в строительстве, Марат Оганесян сообщил, что в 2013 году строительные компании и профильные комитеты города совместно приступили к решению вопроса снижения региональных административных барьеров и реализации "дорожной карты" в строительстве. Также он высказал свою твердую уверенность в необходимости не просто уменьшить количество административных процедур, а крайне ужесточить контроль за соблюдением чиновниками положенных сроков согласований.

Вместе с тем, Олег Рыбин отметил, что определение “сокращение административных процедур” ни в коем случае не должно подменять собою градостроительное регулирование.

В ходе общения были также подняты такие значимые для города темы, как развитие застраиваемых территорий и обеспечения их объектами социальной инфраструктуры, региональные нормы градостроительного проектирования, размещение государственных заказов в сфере жилищного строительства.

Закрыть