Яндекс.Метрика

Генпрокуратура РФ: оснований для экстрадиции Виктора Януковича нет

Генпрокуратура РФ не видит оснований для экстрадиции на Украину свергнутого 22 февраля президента Украины Виктора Януковича.

Генпрокуратура РФ не видит оснований для экстрадиции на Украину свергнутого 22 февраля президента Украины Виктора Януковича.

"Янукович полноценный президент, легитимный президент. Никаких оснований решать вопрос об экстрадиции Януковича нет, он не совершал преступления", — заявил сегодня журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Политический кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года, когда президент страны Виктор Янукович отказался подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС.

Этот отказ  спровоцировал митинги на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием.

Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года.

В результате протестующие полностью захватили весь правительственный квартал и резиденцию Виктора Януковича.  22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от управления Украиной и выпустила из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Постов лишились главы силовых ведомств. Власть оказалась в руках спикера Верховной Рады Александра Турчинова. Виктор Янукович вынужден был улететь в Ростов-на-Дону, покинуть страну ему помогли патриотически настроенные военные.

Об этом он рассказал на первой пресс-конференции, прошедшей в конце февраля. Всего Виктор Янукович провел две встречи с журналистами, на которых заявил, что считает себя легитимным президентом Украины, а смена власти произошла в результате силового переворота.

Президент РФ Владимир Путин 3 марта, говоря о пребывании Виктора Януковича в России, заявил, что на Украине политика могли бы убить.

Закрыть