Яндекс.Метрика

Бойцы "Альфы" в Донецке и Луганске отказалась штурмовать захваченные протестующими здания

Руководство спецподразделения СБУ "Альфа" отказалось штурмовать здания, захваченные сторонниками федерализации. Офицеры заявили, что требования киевских властей - преступны, а их работа - освобождать заложников.

Руководство спецподразделения СБУ "Альфа" отказалось штурмовать здания, захваченные сторонниками федерализации. Офицеры заявили, что их работа - освобождать заложников, а требования киевских властей - преступны.

"Мы не пойдем мочить всех подряд в занятых зданиях Луганска и Донецка! Мы будем работать исключительно в рамках закона, наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом!" - отметили офицеры "Альфы" на совещаниях силовиков в Донецке и Луганске. Об этом сообщает портал From-UA со ссылкой на свой источник в СНБО.

Отметим, совещание по дальнейшим действиям силовых структур в Донецке провел первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, а в Луганске такое же заседание прошло под председательством секретаря СНБО Украины Андрея Парубия.

В ответ Ярема выгнал мятежных офицеров с совещания и пообещал сорвать с предателей погоны. Тот же источник заявил, что после отказа "Альфы" штурмовать ополченцев на востоке Украины, и.о. президента страны Александр Турчинов возложил эту обязанность на Управление государственной охраны.

Офицеры, которые обучены только охране первых лиц, должны будут сначала штурмовать здание СБУ в Луганске, а затем облгосадминистрацию в Донецке. Оба здания заняты противниками новых украинских властей с 6 апреля.  

В Донецке с визитом побывал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он заявил, что запрещать русский язык в восточных регионах страны власти не собираются. Ранее обещание не преследовать сторонников федерализации, которые захватили на востоке Украины административные здания, дал исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов. Для того, чтобы избежать наказания, демонстранты должны сложить оружие.

"В случае если люди сложат оружие и освободят административные здания, нам не нужно принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований. Я готов это оформить указом президента", — заявил Александр Турчинов, выступая в Верховной раде.

Пока власти применили силу только в Харькове, в остальных городах ведутся попытки мирных переговоров, но накануне СМИ сообщили о том, что в Луганск введены БТРы и приехали боевики "Правого сектора". 

Тем временем, истек срок в 48 часов, в который глава МВД Украины Арсен Аваков обещал урегулировать ситуацию на востоке страны. 9 апреля Аваков отметил, что МВД Украины может действовать не только путем переговоров, но и силой.

Ранее был создан антитеррористический центр и объявлено о подготовке операций в Донецке и Луганске. Напомним, в ходе так называемой антитеррористической операции привезенными в Харьков спецподразделениями милиции было освобождено здание ХОГА. Задержаны 70 человек.

Юго-восток Украины выступает против новых властей и требует федерализации страны. Митингующим удалось захватить здания Харьковской и Донецкой облгосадминистраций, СБУ в Луганске, В минувший понедельник ополченцы объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

Закрыть