Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК» / «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК»

Петербург готовится к выкупу оружия и взрывчатки у населения

В ближайшее время в городе должен появиться новый регламент, который определит порядок выкупа оружия и боеприпасов у населения. Операция «Оружие» будет возобновлена в Петербурге после двухгодичного перерыва.

В ближайшее время в го�роде должен появиться новый регламент, кото�рый определит порядок выкупа оружия и боепри�пасов у населения. Опе�рация «Оружие» будет во�зобновлена в Петербурге после двухгодичного пе�рерыва.

Беспокойное наследство

В конце февраля этого года Смольный объявил о выделении до�полнительного финансирования по�лиции. 1,7 миллиарда рублей из го�родской казны будет потрачено в ближайшие три года на закупку автозаков, заграждений, рассылку «пи�сем счастья» водителям, нарушив�шим ПДД, развитие информацион�ного обеспечения стражей порядка.

Кроме того, 2,5 миллиона рублей планировалось выделить на выкуп у населения оружия и боеприпасов. Этой информацией, опубликованной в нашей газете, очень заинтересова�лась пенсионерка Лидия Семеновна. "Я инвалид второй группы, мне уже 72 года, недавно у меня умер муж. От него осталось хорошее охотничье ружье. Я бы хотела его сдать за деньги государству. Мне оно не нужно, пока оно в доме, я бо�юсь, что им могут заинтересоваться бандиты. А вот деньги мне бы очень пригодились, пенсия у меня ма�ленькая", — рассказала старушка свою историю.

Куда нести ружье покойного су�пруга, она не знает. За разъяснения�ми мы обратились в Центр лицен�зионно�-разрешительной работы (ЦЛРР) ГУ МВД по Петербургу и Лен�области. И оказалось, что бабушка
совершенно напрасно ждет начала спецоперации «Оружие» (под таким названием выкуп боеприпасов про�водился в прошлые годы).

"В феврале был принят закон Санкт�Петербурга, в котором, по сравнению с предыдущими версия�ми, добавилось новое слово. Те�перь возможен выкуп только «неза�конно» хранящегося оружия, то есть такого, которое не стоит на учете в органах внутренних дел. А охотничье ружье умершего супруга вашей читательницы наверняка бы�ло зарегистрировано по всем пра�вилам, — рассказал начальник отделения контроля за объектами разрешительной системы 4�-го от�дела ЦЛРР Андрей Листратенко. —Поэтому женщине необходимо ли�бо перерегистрировать его на себя, как законной наследнице, и потом продать ружье частному лицу или магазину, либо сдать его на хране�ние в отдел полиции, и через год уже полицейские смогут его про�дать через магазин, а пенсионерка получит деньги. Такое право на реа�лизацию оружия мы получили два года назад. Кроме того, в отделе могут пойти навстречу пожилому человеку и ускорить продажу".

Кроме охотничьих ружей, теперь власти города не будут также выку�пать оружие самообороны и спор�тивные винтовки. В прошлые годы именно такие «стволы», к которым владельцы потеряли интерес, были главными конкурентами автоматам и пистолетам времен Великой Оте�чественной войны.

Эхо войны

Операция «Оружие» не проводи�лась в Петербурге уже два года. По�сле реформы полиции в 2012�м она могла получать финансирование только из федерального бюджета. А оттуда средств на выкуп стволов у населения не поступало. В этом году законодательное препятствие уда�лось преодолеть. Город снова может помогать местным органам деньга�ми. Однако суммы сократились. Если в 2010 и 2011 годах на выкуп тратилось по два миллиона рублей, то в этом, скорее всего, будет толь�ко один миллион. Это должно сказа�ться и на сроках операции. Раньше она проходила в два этапа — неделю
весной и неделю осенью. Теперь же, видимо, придется ограничиться од�ной неделей в году/

О точных датах и суммах, кото�рые будут платить гражданам за их оружие и боеприпасы, станет из�вестно в ближайшее время. Сейчас регламент, разработанный в Коми�тете по вопросам законности, правопорядка и безопасности прохо�дит утверждение у вице-�губернато�ра, после чего его еще предстоитсогласовать с ГУ МВД.

По предварительной информа�ции, власти города хотят ограни�чить список выкупаемого оружия годом его выпуска — принимать только относительно новые образ�цы. Проблема в том, что во время последних подобных акций больше половины сдаваемых оружия и бое�припасов приходилось на «эхо вой�ны». Люди тысячами несли ржавые патроны и снаряды, откопанные в лесах Ленобласти, хранящих еще тонны этого «добра». Получается, что городские акции лишь стимули�руют черных копателей на новые поиски и обогащение за счет госу�дарства почти что законным спосо�бом. А чиновники хотят, чтобы бю�джетные деньги тратились на изъя�тие из оборота реально опасного оружия, которое может быть ис�пользовано в криминальных целях.

Грибники и купальщики разоружаются

"Чаще всего оружие и боепри�пасы сдавали люди в возрасте до 30 лет. Говорили, что нашли его на чердаке (наследство от деда), в ле�су, когда грибы искали, или даже на дне водоемов во время купания.
Достоверность этой информации проверять сложно, да и не нужно. Ведь если человек сдает оружие во время спецоперации, он освобож�дается от ответственности за его незаконное ношение и хранение", —отметил Андрей Листратенко.

Однако он предупредил, что до�жидаться начала выкупа, храня у се�бя незарегистрированные стволы или взрывчатые вещества, не стоит. Если их найдут до акции — владель�цу грозит уголовное дело, суд и срок. По закону люди обязаны сда�вать найденные боеприпасы неза�медлительно. А если они задержа�лись «на руках», значит, человек мог иметь злой умысел.

"Оружие, которое стоит сейчас на вооружении, не сдается в поли�цию. Если оно и выходило в нелегальный оборот, то обычным граж�данам не попадало", — говорит Ли�стратенко. Точно так же не сдают, даже за деньги, самодельный «огнестрел» или приспособленные под стрельбу боевыми патронами газовые и пневматические пистолеты.

"Ответственность за изгото�вление оружия, в отличие от хране�ния и ношения, в рамках акции не отменяется, — пояснил Андрей Ли�стратенко. — Кроме того, оружие обязательно проверяется на причастность к преступлениям, прохо�дит контрольный "отстрел"".


Закрыть