Яндекс.Метрика

США угрожают РФ новыми санкциями, на этот раз из-за Ирана

США пригрозили ввести новые санкции против РФ в случае заключения договора между Россией и Ираном по поставке нефти в обмен на товары.

США пригрозили ввести новые санкции против РФ в случае заключения договора между Россией и Ираном по поставке нефти в обмен на товары.

Об этом глава министерства финансов США Джейкоб Лью предупредил российского коллегу Антона Силуанова на двусторонней встрече, прошедшей 10 апреля в Вашингтоне.

Глава американского ведомства дал понять, что сделка между Россией и Ираном повлечет за собой санкции против лица или организации, причастной к ее заключению.

На двусторонней встреча также обсуждался украинский вопрос. Джейкоб Лью заявил, что США уверены, что для мирного урегулирования кризиса еще есть возможности.

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая  10 апреля на "Восточном форуме" в Берлине, заявил  что санкции Запада против РФ не изменят политику Кремля, при этом РФ не собирается вводить санкции в отместку.

"Никакими санкциями Россию невозможно заставить как-либо поступать. Чем больше будет призывов к санкциям, чем жестче санкции будут налагаться на Россию, тем более мобилизованным будет российское общество, и мы будем искать самые разные пути для того, чтобы преодолевать эти сложности.

Никакие угрозы не заставят ни президента Путина, ни другие политические силы действовать так, как этого хочется США, Германии и другим партнерам", — сказал Игорь Шувалов.

Вице-премьер отметил, что Кремль не собирается целенаправленно вводить ответные санкции, однако вынужденные изменения во взаимоотношении России и Запада произойдут.

"Мы будем вынуждены предпринимать какие-то действия, которые будут ситуацию для нас спасать, и делать так, чтобы мы все-таки развивались.

Может быть, это будет неблагоприятным образом касаться каких-то экономических агентов, но целенаправленно ни российское правительство, ни президент не работают над тем, как бы нам ответить побольнее на те санкции, которые будут введены нашими европейскими и американскими партнерами", - заявил Игорь Шувалов.

Закрыть