Яндекс.Метрика
  • Мария Дурнева

Василий Кичеджи: в основе праздника Вербного воскресенья - любовь

В вербное воскресенье в Исаакиевском соборе состоится "детская" божественная литургия и детский крестный ход.

В вербное воскресенье в Исаакиевском соборе состоится "детская" божественная литургия и детский крестный ход.

История Вербного воскресенья уходит вглубь священного писания. Вербное воскресенье также называется Вход Господень в Иерусалим, Иисуса встречали в Иерусалиме как царя, как освободителя. Он въехал в Иерусалим на осле, народ подстилал ему под ноги одежду, ветви пальм. В русской православной традиции ветви пальм заменили на ветви вербы, с ней приходят в воскресенье в храм, освященные вербы хранят в доме весь год, украшают ею иконы. В день вербного воскресенье в Исаакиевском соборе будет совершена детская божественная литургия. Также дети пройдут крестным ходом вокруг Исаакиевского собора, ожидается около 2000 детей. Архиепископ Петергофский Амвросий уверен, что это события положит начало традиции, запомнится жителям города и гостям северной столицы.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи отметил, что такое событие впервые происходит в Петербурге. "В основе праздника Вербного воскресенья - любовь, - говорит Василий Кичеджи. - Любовь является царицей добродеятели, любовь к детям и к друг другу".

Уникальным отличием предстоящей литургии будет также то, что впервые в России будет собран соборный разноязычный хор из Грузии, России и Сербии.

Крестный ход и воскресеное богослужение приурочено к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. Сергий Радонежский один из самых почитаемых в России святых, он считается покровителем детей и учащихся.

Закрыть