Яндекс.Метрика

Конституция Республики Крым вступила в законную силу

Новая конституция Республики Крым, принятая 11 апреля Госсоветом этого региона, вступила сегодня в законную силу. По словам спикера Госсовета Владимира Константинова, Конституция превратила Крым из самой бесправной автономии Украины в равноправный субъект Российской Федерации.

Новая конституция Республики Крым, принятая 11 апреля Госсоветом этого региона, вступила сегодня в законную силу. 

По словам спикера Госсовета Владимира Константинова, Конституция превратила Крым из самой бесправной автономии Украины в равноправный субъект Российской Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конституция опубликована в газете "Крымские известия".

За новый главный закон Крыма вчера проголосовали  88 депутатов. Основные положения крымской Конституции схожи с Конституцией РФ.

Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей. Согласно ей, республика Крым называется демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ, территория Республики Крым является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации, а источником власти в Республике Крым является ее народ, являющийся частью многонационального народа Российской Федерации.

Напомним, после переворота на Украине и прихода к власти представителей оппозиции, Крым отказался признавать легитимность нового украинского руководства. В республике был проведен референдум о статусе региона. 16 марта 96,77% участников референдума проголосовали за воссоединение с Россией.

Закрыть