Яндекс.Метрика

Христиане отмечают Вход Господень во Иерусалим, в народе праздник именуется Вербным воскресеньем

На вчерашнее вечернее Богослужение и сегодня на Литургию верующие по традиции приносят в храм вербу - символ тех пальмовых ветвей, которыми народ встречал почти две тысячи лет назад въезжающего в Иерусалим на ослике Спасителя. В этом году празднование совпало и у православных, и у католиков, и у протестантов, и в Армянской Церкви.

На вчерашнее вечернее Богослужение и сегодня на Литургию верующие по традиции приносят в храм вербу - символ тех пальмовых ветвей, которыми народ встречал почти две тысячи лет назад въезжающего в Иерусалим на ослике Спасителя.

В этом году празднование Пасхи - Воскресения Христова - совпало и у православных, и у католиков, и у протестантов, и в Армянской Церкви, оно будет 20 апреля. Поэтому совпадают и предшествующие этому событию памятные дни, в том числе и праздник Входа Господня во Иерусалим.

Восшествию в Иерусалим на ослике, символизирующем кротость, предшествовало воскрешение умершего Лазаря Четверодневного, то есть скончавшегося за четыре дня до прихода в Вифанию Иисуса Христа. Этот день принято называть Лазаревой субботой.

С одной стороны, Вход Господень во Иерусалим, или, в народе, Вербное воскресенье - это очень радостное событие, Господа с восторгом, почестями и криком "Осанна!" встречает весь город, с другой стороны – это начало крестного пути, начало пути на Голгофу, где Христос будет распят на кресте.

По древней христианской традиции в этот день также устраиваются детские крестные ходы, сегодня такой пройдет в Москве на Чистых прудах и в Петербурге у Исаакиевского собора.

Каждый день на наступающей неделе будет отмечен воспоминанием событий того времени, в четверг, например, воспоминается Тайная вечеря – первая в истории человечества Евхаристия.

Закрыть