Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Вера в мечту: в Мюзик-холле проходят премьерные спектакли мюзикла «Алые паруса»

В петербургском Мюзик-холле проходят премьерные спектакли мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса». В новой постановке Ассоль изо всех сил старается сохранить свою мечту, но в какой-то момент все же теряет веру.

В петербургском Мюзик-холле проходят премьерные спектакли мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса». В новой постановке Ассоль изо всех сил старается сохранить свою мечту, но в какой-то момент все же теряет веру. Это очень современный взгляд на «Алые паруса». Суть не только в вере в мечту, но и в верности мечте. Сегодняшняя реальность постоянно разбивает романтические идеалы о прагматизм и выгоду, но Алые паруса все-таки взлетают вверх, вопреки невзгодам.

«Мюзикл ориентирован на широкую аудиторию, которая верит в существование настоящей любви, – говорит режиссер-постановщик мюзикла Дмитрий Белов. – Спектакль создает сначала мрачный фон, на котором расцветает светлая любовь Ассоль». 

В мюзикле существуют два противопоставленных мира – подземелья и моря. Режиссер говорит о том, что в сценарии взяли за литературную основу фантазию Грина, но отошли от оригинала, добавив новых героев и немного изменив сюжет. «Это вариации на хорошо известные всем темы: любовь, вера и надежда», – сказал Дмитрий Белов.

Режиссер также отметил, что, создавая сложные декорации, мастера жанра во многом вдохновлялись идеей разводных мостов. Для декораций была использована десятиметровая трансформирующаяся конструкция, петербуржцам она действительно напомнит разводные мосты. С помощью конструкции действия мюзикла легко переносятся с морского причала на улицы Каперны, а на нижнем уровне сцены скрываются таверна, готический собор и хижина отца Ассоль – Лонгрена.

Мюзикл сопровождает школьная программа. Школьная группа, подтверждая посещение мюзикла, автоматически становится участником бесплатной программы театрального урока. К школьникам на урок приходят актеры- педагоги, которые проводят первое занятие с погружением в мир театра. 

На занятии сравнивают либретто и литературную основу мюзикла, основные черты. На уроках используется музыкальное и театральное оборудование. Театральные педагоги предлагают ребятам упражнения, которыми пользуются профессиональные актеры. Затем дети идут на спектакль. 

После посещения мюзикла педагоги приходят снова, с детьми они разбирают сюжетные линии, характеры персонажей и отвечают на возникшие у школьников вопросы. Такая программа воспитывает из школьников будущих любителей театра. 

Заявки на участие можно оставлять по телефону 946-35-96.

Закрыть