Яндекс.Метрика

Евросоюз отправит на Украину полицейскую миссию

Евросоюз направит на Украину экспертную миссию, чтобы подготовить возможную отправку специалистов для инструктажа украинских правоохранительных органов.

Евросоюз направит на Украину экспертную миссию, чтобы подготовить возможную отправку специалистов для инструктажа украинских правоохранительных органов, говорится в заключениях Совета ЕС по иностранным делам.

Напомним, ранее европейские дипломаты говорили о том, что Великобритания, Польша и Швеция предложили отправить на Украину полицейскую миссию ЕС для "мониторинга, инструктажа, консультирования" и "стратегических советов" украинским правоохранительным органам.

В итоговом документе заседания глав МИД отмечается: "Совет готов помочь Украине в области реформирования гражданской безопасности, поддержать полицию и верховенство права. Поэтому Совет поручил Внешнеполитической службе ЕС направить экспертную миссию, чтобы подготовиться к необходимой помощи и разработать Политические рамки для кризисного подхода, рассматривая все опции, в том числе направление возможной миссии Единой политики безопасности и обороны".

В тексте также сообщается, что "решение о дальнейших действиях ЕС будет принято на следующей встрече".

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн по результатам встречи заявил, что будущая миссия Евросоюза будет своеобразным аналогом Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово.

Закрыть