Яндекс.Метрика

Старо-Калинкин мост в Петербурге открыли для движения транспорта

Работы по ремонту дорожного покрытия, замене трамвайных рельс и коммуникаций на площади Репина и Старо-Калинкину мосту в Петербурге выполнены с опережением графика.

Старо-Калинкин мост и площадь Репина в Петербурге 13 апреля полностью открылись для движения транспорта, произошло это раньше запланированного срока.

Работы по ремонту дорожного покрытия, замене трамвайных рельс и коммуникаций на площади Репина и Старо-Калинкину мосту в Петербурге были выполнены с опережением графика, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

Проезд по Старо-Калинкину мосту закрылся утром 11 октября. При этом ГАТИ никакой информации о ремонте на мосту не давала.

В результате 13 октября в Адмиралтейском районе Петербурга произошел транспортный коллапс. Оказалось, что подрядчики без соответствующих согласований сняли рельсы и начали работы на мосту. 

В итоге в заторе встали и автомобили, и общественный транспорт.  В отношении компании "МК- 20СХ", которая начала ремонт трамвайных путей на Старо-Калинкином мосту, было возбуждено два административных дела.

Старо-Калинкин мост был закрыт на ремонт 9 ноября. Необходимость проведения ремонта была обусловлена веским износом дорожного покрытия, рельсового узла и коммуникаций, проходящих через мост.

Учитывая высокую транспортную загруженность Адмиралтейского района, было принято решение проводить ремонт в два этапа. Первый этап предусматривал полное перекрытие движения до середины января.

В рамках второго этапа движение по мосту было открыто с ограничениями - по одной полосе в обе стороны. График работ предусматривал снятие всех ограничений для движения транспорта в мае, однако климатические условия позволили завершить укладку верхних слоев асфальта раньше намеченного срока.

"Закрытие Старо-Калинкина моста создало в центре Петербурга серьезную проблему для движения транспорта. Частичное открытие моста в январе и постоянное информирование автомобилистов о введенных ограничениях позволило смягчить негативный эффект, однако условия для образования заторов и затрудненного движения все равно оставались.

В связи с этим Комитету по развитию транспортной инфраструктуры и дирекции транспортного строительства было поручено завершить работы в максимально сжатые сроки. Объект находился на моем личном контроле", - отметил вице-губернатор Марат Оганесян.

В настоящий момент выполнен весь объем строительных работ, произведено переустройство комплекса инженерных сетей, уложены трамвайные пути, заменена контактная сеть трамвая, уложены все слои асфальтобетонного покрытия на проезжей части, тротуарах и в зоне трамвайных путей, нанесена дорожная разметка.

В рамках дальнейшего благоустройства при наступлении соответствующих климатических условий запланировано нанесение устойчивой разметки на полимерной основе и посев газонов.

Закрыть