Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Стрелявший в бизнес-партнера предприниматель из Петербурга сядет на шесть лет

Один бизнесмен пытался застрелить другого, повздорив на деловой почве. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал бизнесмена Петра Нестеркина виновным в покушении на убийство своего партнера – владельца компании "Ренессанс" Алексея Харитоненко. На суде коммерсанту не помогли козыри, которые он скрыл от следстви

Один бизнесмен пытался застрелить другого, повздорив на деловой почве. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал бизнесмена Петра Нестеркина виновным в покушении на убийство своего партнера – владельца компании "Ренессанс" Алексея Харитоненко. На суде коммерсанту не помогли козыри, которые он скрыл от следствия.

Огнестрельные эмоции

Само преступление произошло около часа дня 22 апреля 2013 г. в Петроградском районе у заброшенного дома 43 по Большой Зелениной ул. Медики увезли с места происшествия пострадавшего с шестью огнестрельными ранениями в конечности и туловище. Хирурги Военно-медицинской академии чудом спасли жертву покушения. А на следующее утро в полицию пришел стрелявший – генеральный директор ООО "Малое инновационное предприятие"Эко-Вир" Петр Нестеркин. Нестеркин и Харитоненко потом
по-разному описывали ситуацию, приведшую к стрельбе и уголовному делу о покушении на убийство.

В ходе предварительного следствия обвиненный в нападении коммерсант объяснял свое поведение неудачной покупкой у Харитоненко автомобиля BMW. Мол, у машины даже не было номеров, а, соответственно, у покупателя не было возможности ее оформить. Партнер по сделке вникать в проблемы коллеги не захотел и даже ударил его. После этого Нестеркин вытащил пистолет и начал стрелять. Оказавшись на скамье подсудимых, как рассказал "ПД" гособвинитель Дмитрий Гвоздиков, бизнесмен Нестеркин вспомнил, что владелец компании "Ренессанс" на момент конфликта задолжал ему несколько миллионов рублей.

В суд он принес документы, подтверждающие финансовые обязательства Харитоненко. В ходе апрельского разговора Нестеркин якобы понял, что исполнять свои обязательства партнер не намерен, и это привело его в эмоционально нестабильное состояние. Пострадавший же Харитоненко мизансцену перед стрельбой описывал несколько иначе. По его словам, Нестеркин пригласил его осмотреть здание, которое можно купить, ходил за ним по пятам, старался держаться за спиной, когда они поднимались по лестнице, а потом просто ни с того ни с сего начал стрелять. Причем, даже выпустив в него всю обойму, Нестеркин продолжал нажимать на курок. Это Харитоненко понял по звукам щелчков, которые некоторое время издавал пистолет в руках оппонента.

На суде, как отмечает Гвоздиков, подсудимый попытался вытащить еще один козырь из рукава, и касался он как раз оружия, из которого производилась стрельба. Согласно экспертизе, Нестеркин стрелял из переделанного нарезного самозарядного ствола, изготовленного из газового пистолета модели МР 79-9Т. Естественно, на такой экземпляр
разрешения у мужчины не было, что обернулось для него еще одной статьей обвинения – "незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов". На суде Петр Нестеркин уверял, что был не в курсе того, что купленный им из "чувства ностальгии" первый вариант пистолета "Макарыч" переделан и опасен.

Путался он и в количестве выстрелов (то ли четыре, то ли пять), и в том, куда именно стрелял, но при этом был уверен, что он как коллекционер оружия и меткий стрелок если уж хотел бы убить партнера, то попал бы в жизненно важные органы.

Специалисты разобрались

Но государственному обвинителю, привлекшему к участию в деле экспертов в области судебной медицины и баллистики, а также специалиста-оружейника, удалось разбить эту версию подсудимого.

Со стороной обвинения согласился и суд. При этом, как отмечается в приговоре, было учтено и то, что Петр Нестеркин обвинялся в совершении особо тяжкого преступления против личности. Суд также принял во внимание наличие малолетних детей у подсудимого как обстоятельство, смягчающее наказание. В итоге по совокупности преступлений Петру Нестеркину было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Закрыть