Яндекс.Метрика

Авиадебошир Сергей Кабалов вместо 3,5 лет проведет в тюрьме 8 месяцев

Верховный суд РФ частично удовлетворил жалобу адвоката Сергея Кабалова, осужденного за избиение бортпроводника, и смягчил приговор с 3,5 лет тюрьмы до 8 месяцев.

Верховный суд РФ частично удовлетворил жалобу адвоката Сергея Кабалова, осужденного за избиение бортпроводника, и смягчил приговор с 3,5 лет тюрьмы до 8 месяцев, передает РАПСИ. В 3,5 годам колонии дебошира приговорили присяжные Мособлсуда.

Адвокат Сергея Кабалова указали в жалобе на отсутствие у своего подзащитного адвоката на стадии предварительных слушаний. В ходатайстве шла речь о давлении на присяжных.

Представитель авиакомпании обратил внимание суда на возможность более мягкого наказания за попытку угона самолета. В свою очередь прокурор отметил, что приговор вынесен в рамах закона.

Помимо тюрьмы Сергею Кабалову предстоит выплатить после освобождения штраф в 420 тыс. рублей. В свою очередь обвинение настаивало на 8,5 годах колонии.

Напомним нетрезвый Сергей Кабалов устроил переполох в самолете, летевшем в Хургаду,  11 января 2013 года. Он избил бортпроводника и пытался прорваться в кабину пилотов. Дебошира смогли угомонить.

Позже у пострадавшего врачи диагностировали сотрясение мозга,  расцененное в ходе суда как легкий вред здоровью.

Хулиган был задержан в аэропорту Хургады сразу после приземления, но потом его отпустили. Полиция ждала его возвращения на родину 25 января, но Сергей Кабалов исчез, был объявлен в федеральный розыск, заочно арестован и нашелся только 7 марта в Белоруссии.

Оказалось, что мужчина пытался скрыться в Европе. В конце апреля 2013 года его выдали Генпрокуратуре РФ. Первоначально Сергей Кабалов обвинялся только  в избиении бортпроводника, но показания свидетелей и записи видеокамер стали причиной появления нового эпизода - было доказано, что  хулиган рвался в кабину пилотов, чтобы угнать самолет.

Закрыть