Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Дружинников на улицах Петербурга станет больше

Петербургские дружинники помогли полиции задержать более 6 тыс. правонарушителей в прошлом году.Этим летом порядка на российских улицах станет больше. С 1 июля в силу вступает новый федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного правопорядка".

Петербургские дружинники помогли полиции задержать более 6 тыс. правонарушителей в прошлом году.Этим летом порядка на российских улицах станет больше. С 1 июля в силу вступает новый федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного правопорядка".

Согласно документу добровольные помощники полиции смогут проверять документы, участвовать в досмотре личных вещей, задерживать нарушителей и пресекать преступления. Все эти действия законны лишь в присутствии сотрудников полиции. Для дружинников также предусмотрены социальные гарантии – денежное вознаграждение, компенсации за травмы, ранения и гибель при исполнении.

Впрочем, согласно закону на сложные операции, представляющие опасность для жизни, общественников направлять нельзя. Кроме прав и гарантий закон прописывает и требования, предъявляемые к дружиннику. Среди них гражданство РФ, совершеннолетие, отсутствие судимости, наркозависимости и психопатологии.

Городской опыт

Эти требования присутствуют и в региональном законе "Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге", действующем в Северной столице с 2001 г. Согласно петербургскому закону дружинникам необходимо заключить договор с органами правоохранительных дел. Договор должен быть утвержден администрацией Санкт-Петербурга. Затем комиссия по аттестации граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка, вручает активистам соответствующие удостоверения.

После этого общественники получают законное право помогать сотрудникам полиции, а именно: проводить профилактическую работу с лицами, склонными к совершению преступлений, пресекать нарушения несовершеннолетних, содействовать в пресечении административных преступлений, проводить пропаганду правовых знаний. В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности отмечают результативность работы городских дружинников.

"По итогам работы в прошлом году совместно с сотрудниками полиции задержаны 6372 правонарушителя, в том числе за административные правонарушения – 5901 человек, по подозрению в совершении преступлений – 471 человек", – сообщили "ПД" в комитете.

На данный момент в городе действуют 39 общественных организаций общей численностью 1,3 тыс. человек. Активная общественная работа сказывается на улучшении криминальной обстановки в городе. По данным Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в городе за последние несколько лет наметилась позитивная тенденция сокращения числа преступлений. Если показатель преступности в среднем по России составляет 1543,8 на 100 тыс. человек, то в Северной столице – 1112,6 на 100 тыс. человек в 2013 г.

"Реализация федерального закона будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан Российской Федерации, что окажет позитивное влияние на состояние общественной безопасности", – подчеркивают в комитете.

Закрыть